Новости
Развитие сюжета:

16:21 10.10.2018 В Госдуме призвали не бояться электронных паспортов: Мы и так уже "зачипованны по самые ноздри"

13:27 04.06.2019 Разработаны два варианта российских электронных паспортов

14:22 24.07.2019 Электронный паспорт россиян оборудуют чипом нового поколения

Минкомсвязи: Российский электронный паспорт будет похож на водительские права
Общество | В России

Российский электронный паспорт будет выглядеть, как водительские права, заявил директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи РФ Андрей Черненко.

По его словам, новая форма основного документа гражданина будет содержать, помимо персональных данных, фотографию, информацию об отпечатках пальцев владельца и его электронную подпись.

Черненко отметил, что с помощью отпечатков пальцев можно будет проводить биометрическую идентификацию. В свою очередь, электронная подпись гражданина обеспечит возможность "осуществлять юридически-значимые действия в онлайн-мире".

При этом он подчеркнул, что паспорт новой формы не подразумевает возможности считывания всех его данных — будет область данных, открытая для визуального просмотра и прочтения, и области данных, доступ к которым будет осуществляться только с использованием определённой инфраструктуры.

"С момента принятия решения нам понадобится около 3-4 кварталов, чтобы это дело уже всё запустить", — передаёт слова представителя Минкомсвязи ТАСС.

Ранее, как сообщало Накануне.RU, в СМИ появилась информация о планах российского правительства отказаться от бумажных паспортов и с 2021 года начать переход на электронный паспорт. Стоимость реформы оценивается в 114,5 млрд рублей до 2024 года.



Предыдущие новости на эту тему:

09:45 09.10.2018 СМИ: Перевод россиян на электронные паспорта начнется в 2021 году