Новости
На Среднем Урале школьник угнал пять ВАЗов
Происшествия | Свердловская область

На Среднем Урале учащийся школы угнал несколько автомобилей. Уголовное дело направлено в суд.

Как сообщили Накануне.RU в МО МВД России "Серовский", в июле этого года в дежурную часть отдела полиции одно за другим стали поступать заявления об угонах автомобилей в микрорайонах Зеленцовский, Лесозавод и Завокзальный. Очень скоро подозреваемый был задержан: им оказался подросток из неблагополучной, неполной семьи, учащийся одной из серовских школ, состоящий на учете за совершение аналогичных преступлений.

Примечательно, что в список угнанных им авто попали машины исключительно российского производства: ВАЗ-21100, ВАЗ-21011, ВАЗ-2104, ВАЗ-21053, ВАЗ-21093 и ВАЗ-2112. При этом ни один из угнанных автомобилей не был оборудован сигнализацией, а большинство из них стояли открытыми и ключ находился в замке зажигания. Последнюю легковушку - ВАЗ-2112 - подросток завести не смог, поскольку в ней отсутствовал аккумулятор, хотя провода он уже присоединил и приготовился к угону.

В ходе дознания юноша пояснил, что хотел покататься, и в момент совершения преступлений находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако он забыл, что при вынесении приговора и назначении наказания данное обстоятельство является отягчающим вину подсудимого, а никак не смягчающим.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "угон" и "покушение на угон". Школьнику грозит до пяти лет лишения свободы. Все автомобили найдены и возвращены законным владельцам. Теперь судьбу трудного подростка будет решать суд.