Новости
Развитие сюжета:

10:39 10.10.2018 Жители Челябинска пожаловались на крыс на одной из стихийных свалок в городе

14:19 11.10.2018 Глава комитета по экологии Госдумы призвал челябинцев не платить по "мусорным" счетам

14:25 12.10.2018 В Челябинске Роспотребнадзор потребовал от мэрии принять дополнительные меры по борьбе с крысами

15:22 16.10.2018 Роспотребнадзор подтвердил присутствие крыс в одном из дворов Челябинска, где из-за перебоя с вывозом мусора образовалась стихийная свалка

16:05 17.10.2018 "Мы видим лишь популистские заявления чиновников". ОНФ пожалуется в прокуратуру из-за крыс на контейнерных площадках

ОНФ попытался "открыть глаза" на "мусорную проблему" Цуканову, так и не проехавшемуся по дворам Челябинска
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Координаторы южноуральского офиса президентского движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) вновь выступили с резким заявлением в адрес областных и городских властей. Заявление входит в резкий диссонанс с позицией полномочного представителя государства на Урале Николая Цуканова, который по итогам поездки в Магнитогорск 9 октября в целом заявил о том, что "власти справляются" с проблемой мусора в Челябинске (примечательно, что по дворам областной столицы он так и не проехал в ходе визита на Южный Урал), передает корреспондент Накануне.RU.

"Город четыре недели завален мусором, люди не знают, как защититься от охвативших дворы запахов гниющих отходов вокруг контейнерных площадок для сбора ТКО и от появившихся паразитов. Всё началось с непродуманных и неподготовленных действий чиновников по запуску новой схемы работы с ТКО в городе Челябинске. Развитие событий показало, что местные власти не имели представления ни о точном расположении контейнерных площадок, ни о маршрутах движения мусоровозов, ни о фактических объемах вывозимого из города мусора. Эту работу за них выполняли обслуживающие организации. Уже очевидно, что критическая ситуация стала результатом столкновения бизнес-интересов в новой формирующей отрасли. Нам непонятно, почему в неё включились чиновники и начинают тратить бюджетные средства на искусственно созданную проблему и почему в неё оказались вовлеченными обычные граждане – жители Челябинска", - считает член регионального штаба ОНФ Антон Неверов.

мусор, Челябинск, контейнер, отходы(2018)|Фото:Накануне.RU

Причиной произошедшей в Челябинске "мусорной катастрофы" "фронтовики" по-прежнему считают поспешное и непродуманное принятие территориальной схемы по обращению с отходами. Напомним, мэр Челябинска и губернатор области не раз и не два озвучивали свое видение проблемы – виноваты, по их мнению, "старые" перевозчики и операторы вывоза мусора, которые вдруг отказались это делать. Между тем, терсхема по обращению с отходами была действительно принята еще в конце 2016 года при прежнем руководителе министерства экологии и уже тогда была подвергнута жесточайшей критике специалистов и экспертов. Так что говорить о какой-то внезапной провокации со стороны прежних руководителей фирм как минимум странно – они давно заявляли о том, что затраты операторов резко возрастут и необходимо будет поднять тарифы. Тарифы приказали не поднимать, несговорчивых операторов попытались выдавить с рынка, а затраты новичков, пришедших на челябинский рынок, сейчас напрямую финансируются из… бюджета Челябинской области.

Результаты почти четырехнедельного мониторинга ситуации с мусором в Челябинске активисты ОНФ обещают представить в федеральное Министерство экологии.

Денис Лузин


Предыдущие новости на эту тему:

18:00 05.10.2018 Челябинск попал в аутсайдеры "мусорного рейтинга"

15:14 08.10.2018 В Челябинске снят "мусорный" режим ЧС, однако некоторые площадки еще завалены отходами

18:19 08.10.2018 Уральский полпред Николай Цуканов считает, что острота "мусорной проблемы" в Челябинске снизилась