Новости
Развитие сюжета:

14:30 15.11.2018 Губернатор Югры прокомментировала возможное повышение тарифов ЖКХ в Нижневартовске

В столице Самотлора тарифы ЖКХ могут существенно повысить. Городские депутаты уже согласились, но кивают на мэрию: "Выбора-то и нет"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Нижневартовске может существенно увеличиться плата за жилищно-коммунальные услуги. Жители города пока, возможно, и не знают, что депутаты их родной городской думы продвигают увеличение тарифа выше максимума, установленного Региональной службой по тарифам, передает корреспондент Накануне.RU.

На сегодняшний день, согласно решению РСТ, рост тарифов в Югре не может превышать 4%. Однако парламентарии, избранные вартовчанами, чтобы защищать их интересы, оказывается, считают необходимым существенно повысить стоимость услуг ЖКХ. Проект обращения к губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой опубликован на сайте администрации Нижневартовска.

"По предварительному расчету рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги с увеличением тарифов на тепловую энергию и горячее водоснабжение составит 11%, что превышает прогнозный предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги", - говорится в тексте документа.

Как следует из приложения к проекту решения, предложение повысить тарифы - условие для заключения концессионного соглашения "Городских электрических сетей". Благодаря концессии объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения города можно будет модернизировать. Вот только оплачивать модернизацию, получается, будут жители города.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Инициативу прокомментировали в администрации Нижневартовска. По данным городских властей, за последние семь лет только МУП Нижневартовска "Теплоснабжение" из бюджетов округа и города получило несколько сотен миллионов рублей для подготовки к зиме своих инженерных коммуникаций и объектов.

"На сегодняшний день износ коммуникаций и оборудования составляет порядка 40-60%. Учитывая рост задолженности потребителей перед предприятием, выделяемых средств хватает на выполнение минимального набора мероприятий, не говоря уже о перспективах своего развития", - сообщают в пресс-службе мэрии.

По информации городских властей, на ближайшие 25 лет для строительства новых объектов теплоснабжения потребуется около 4,5 млрд руб.

"Мы предлагаем обратиться к губернатору Югры Наталье Комаровой с инициативой: установить по нашему городу в следующем году размер платы за коммунальные услуги в размере, превышающем допустимый индекс. В этом случае, для наглядности, тепло и горячая вода для жильцов двухкомнатной квартиры в девятиэтажном доме подорожает на 540 руб. В дальнейшем это решение позволит сдерживать тариф, так как предприятия будут модернизироваться и вкладываться в свою энергоэффективность. Это только предложение. Не факт, что в РСТ нас поддержат", - такое заявление сделала исполняющая обязанности заместителя директора департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Елена Филипенко на заседании городского Общественного совета по вопросам ЖКХ.

Также в мэрии подчеркивают, что на данный момент стоимость услуг по теплоснабжению в Нижневартовске - одна из самых низких в Югре. Среди 22 муниципалитетов округа по величине тарифа город находится на 19 месте. На первом месте с самым высоким тарифом находится Ханты-Мансийск.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Депутаты городской думы рассмотрели проект заочно. Большинством голосов инициатива была поддержана: один парламентарий воздержался, двое проголосовали "против". В частности, проект критикуется за "недостаточную публичность". По мнению депутатов и некоторых общественников, об инициативе население практически не информируют.

Депутат от ЛДПР Руслан Хузин в беседе с корреспондентом Накануне.RU сообщил, что теплоснабжение в городе застряло на уровне 90-х годов прошлого века. Для развития и модернизации отрасли нужны серьезные денежные вливания - однако средств у города нет. Теплосети, по словам парламентария, традиционно финансировались за счет взимания платы с потребителей и дотаций из бюджета. За ресурс сегодня многие не платят, несмотря на то, что в Нижневартовске один из самых низких тарифов по Югре. Долги – сотни миллионов. Бюджетный источник тоже иссяк – "всем надо кровь из носа выполнять новый майский указ президента, сокращая любые расходы, которые идут на что-то иное".

Руслан Хузин подчеркнул, что, согласно позиции партии ЛДПР, все ЖКХ в стране должно быть национализировано. Государство должно самостоятельно заниматься модернизацией систем жизнеобеспечения, не за счет населения.

"Но действующая в России власть сегодня диктует свои правила игры - они решили, что государство уйдет из сферы жизнеобеспечения, а деньги теперь на все даст частный инвестор. Вот только инвесторы в очередь не выстроились. Как можно заключать концессии сроком на 30-40 лет, когда у нас неизвестно, что будет послезавтра? Причем гробили ЖКХ неэффективным управлением десятки лет, а результатов от инвесторов будут требовать чуть ли не моментальных. Но если концессионер ответственный, то он понимает, что, когда он заберет предприятие в управление, долги никуда не денутся. Отсюда и позиция: согласны взять, но сделайте тариф хотя бы на уровне среднего по ХМАО", - рассуждает парламентарий.

По его словам, среди источников финансирования, что у государства, что у частного инвестора, пока, увы, превалирует один – карман населения. Субсидий и дотаций на ремонт сетей и модернизацию котельных больше не выделяют.

"Поэтому реальный выбор стоит сейчас не "повышать или не повышать тариф", а совсем по-другому. Нам навязали ситуацию, что выбора-то уже и нет. Есть лишь плохо прикрытое стремление чиновников разделить ответственность за свои собственные решения с депутатами, чтобы, в случае чего, "переводили стрелки" на нас. По сути, нам было предложено голосовать за или против того, чтобы навести порядок в отрасли, брошенной государством на произвол судьбы. Навести порядок, хотя бы способом заманивания туда толкового управленца, которому через тариф хоть как-то страхуют риски. Как экономист я прекрасно понимаю эту ситуацию. Поэтому я проголосовал "за" обращение к губернатору по поводу разового превышения "предельников", при условии дальнейшего минимального роста тарифа на тепло", - прокомментировал свое решение депутат.

Руслан Хузин также считает, что если условие концессионера не выполнить, то при неминуемом росте тарифов на газ для котельных за два года тариф все равно повысят по максимуму, только не единовременно, а четыре раза по 4%, поскольку тарифы на тепло сейчас разрешено повышать дважды в год, причем, без согласия депутатов и губернатора. Правда, уверенности, что полученные средства неэффективный МУП потратит на модернизацию сетей при таком раскладе, не будет никакой.

Ксения Теплякова