Новости
Свердловчане стали меньше выпивать: число алкоголиков в регионе снизилось почти на 20%
Общество | Свердловская область

В течение вот уже нескольких лет среди жителей Свердловской области наблюдается снижение алкогольной зависимости. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, летом этого года поступало предложение о продаже пива на домашнем стадионе ФК "Урал" - "Екатеринбург-Арене". Однако в клубе заявили, что этого не будет.

По словам исполняющий обязанности министра здравоохранения Свердловской области Ирены Базите, на Среднем Урале распространенность алкоголизма среди жителей по-прежнему имеет тенденцию снижения: с 2015 года этот показатель сократился почти на 20%.

"По состоянию на 1 сентября 2018 года составляет 609 случаев на 100 тысяч человек - это один из самых низких показателей среди всех регионов России", - отметила она.

Как заявил вице-губернатор, и.о. руководителя администрации губернатора Свердловской области Азат Салихов, необходимо выработать меры по снижению негативных социальных последствий от злоупотребления алкоголем. Он отметил, что неотъемлемой частью профилактики алкоголизма и наркомании в обществе является пропаганда здорового образа жизни: с привлечением частного партнерства в регионе оборудуются футбольные, хоккейные и воркаут-площадки.

Также, по словам вице-губернатора, необходимо обратить внимание на повышение эффективности профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков: важным направлением должна стать разъяснительная, агитационно-пропагандистская и образовательная деятельность среди молодежи.