Новости
Замглавы минздрава Красноярского края может уволиться на фоне скандала с закупками льготных лекарств
Общество | Сибирский ФО | В России

Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов, из-за действий которого, предположительно, образовался дефицит льготных лекарств на 200 млн руб., написал заявление об отставке. Об этом Накануне.RU сообщил депутат краевого парламента Александр Глисков, ссылаясь на работников минздрава.

По словам народного избранника, Попов отвечает в минздраве региона за закупки препаратов на бюджетные средства.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Дмитрий Попов

В сентябре Глисков на заседании регионального парламента обнародовал информацию о нездоровой ситуации в обеспечении льготников лекарствами. Люди, по его словам, неделями не могут получить в аптеках препараты.

Согласно материалам прокурорской проверки и проверки Счетной палаты, уже во втором квартале нынешнего года возник дефицит препаратов, из бюджета края пришлось срочно выделять дополнительные 200 млн руб. на нормализацию с лекарствами.

По словам депутата, такая ситуация сложилась из-за серьезных просчетов в планировании закупок со стороны минздрава края.

"Денег на льготные обеспечение лекарствами было выделено достаточно. По крайней мере, само правительство заявляет об этом. Значит, все дело в некомпетентности чиновников, отвечающих за закупки", - полагает Глисков.

Он также настаивает на увольнении чиновника "по статье", а не по собственному желанию.

Помощник министра здравоохранения Красноярского края Виталия Денисова Зоя Масленникова сообщила Накануне.RU, что на данный момент в распоряжении пресс-службы нет документа об увольнении Попова.