Новости
КПК сократит количество проверок местных властей
Политика | За рубежом

Коммунистическая партия Китая намерена сократить проверки местных органов власти. Как передаёт South China Morning Post, в соблюдении директив из центра местные чиновники чаще выбирают форму над содержанием.

С августа началась большая кампания по решению проблем окружающей среды, восстановлению сел и борьбе с бедностью. Однако работа по защите окружающей среды выявила, что центр пытается подходить ко всем регионам с единым стандартом. Кроме того Пекин начал принимать меры против "поверхностного" и "мошеннического" исполнения местными властями и руководством предприятий указаний, манипулировавшими данными статистики, чтобы отчитаться перед центром.

Кроме того существует риск того, что местные власти рискуют оказаться "перегруженными" инспекциями из центра, поэтому КПК сообщила во вторник, что сократит проведение инспекционных кампаний. Подобные инспекции более не смогут проводиться без уведомления Госсовета КНР. Теперь комплексные проверки будут проводиться раз в год и начнут проходить комплексно с участием нескольких министерств. Такой подход также позволит избежать дублирующих проверок.

Напомним, ещё в прошлом году руководство нескольких китайских регионов предоставляло в центр недостоверные данные о состоянии народного хозяйства. Выявить это удалось благодаря принятым с 2016 г. новым стандартам статистики.