Новости
Россия и Китай высказались за пересмотр санкций против КНДР
Политика | За рубежом

МИД РФ опубликовал трёхстороннее коммюнике, в котором Москва совместно с Пекином и Пхеньяном высказались по ситуации на Корейском полуострове.

9 октября состоялись консультации между главами внешнеполитических ведомств трёх стран. В итоге все они подтвердили, что не видят альтернатив мирному урегулированию ситуации, в связи с чем приветствовали переговоры, проходящие между Пхеньяном с одной стороны и Сеулом и Вашингтоном с другой.

Что касается ядерного разоружения и создания в регионе "механизма мира", то, как отмечается в тексте коммюнике, этот процесс должен носить поэтапный и синхронный характер, а также сопровождаться встречными шагами вовлечённых государств.

Отмечая шаги, сделанные Пхеньяном на пути к денуклеаризации, стороны поставили вопрос о пересмотре санкций, наложенных на КНДР в Совете Безопасности ООН.

Как сообщало Накануне.RU, Северную Корею с очередным визитом посетил госсекретарь США Майк Помпео, на встрече с которым высший руководитель КНДР Ким Чен Ын заявил об окончательной ликвидации ядерного полигона Пунгири и пригласил иностранных экспертов удостовериться в этом.