Новости
Один из первых в России центров по обучению детей ПДД открылся в Екатеринбурге
Общество | Свердловская область | В России

Свердловская область стала одним из первых регионов страны, где приступили к реализации всероссийской программы "Лаборатория безопасности". Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, недавно стало известно, что ловить нарушителей ПДД в Екатеринбурге будут народные дружинники. Власти города планируют разработать специальную программу, которая будет направлена на формирование законопослушного поведения участников дорожного движения.

Во вторник, 9 октября, в уральской столице состоялось открытие центра по обучению детей правилам дорожного движения. Как отметил на мероприятии министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, в течение последних 10 лет в регионе ежегодно снижается один из самых важных показателей - число пострадавших и погибших в ДТП детей.

пешеходный переход(2018)|Фото:Накануне.RU

Проект "Лаборатория безопасности" организован Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков: за два года реализации программы планируется разместить лабораторию в 30 регионах страны. Она предусматривает полное вовлечение детей в процесс осознания опасностей на дороге, а также воспитание личности, владеющей культурой поведения в транспортной среде.

Как пояснил начальник УГИБДД по Свердловской области Алексей Кисляков, планируется, что за год обучение в центре будут проходить не менее двух тыс. детей. В программе обучения выделено несколько блоков: для детей, передвигающихся со взрослыми, для самостоятельных детей-пешеходов и для будущих водителей. Отдельно предусмотрены модули, в рамках которых обучаются педагоги и родители.