Новости
Обновленная тюменская гордума начала свою работу с обсуждения деревьев 
Общество | Тюменская область

На первом в этом созыве заседании комиссии по градостроительству в тюменской гордуме обсудили деревья, передает корреспондент Накануне.RU.

Директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев доложил депутатам о положении дел в сфере озеленения и экологической безопасности города. По его словам, ключевой показатель в Тюмени сейчас даже выше нормы – 2,1 "зеленых" квадратных метра на человека.

Активисты-экологи называют эту цифру лукавством, по их мнению, произошло это технически за счет увеличения административных границ города и присоединения окраинных лесов. До этого этот показатель был сравним с уровнем озеленения "промышленных зон".

В планах у мэрии к концу года высадить 5 тыс. деревьев и 20 тыс. кустарников, а в следующем – 9 тыс. деревьев.

В основном это тополь, яблоня и рябина, а вот хвойные не используют – они плохо приживаются в городской среде.

Что касается скандалов, связанных с вырубкой деревьев в городе, на которые в этом году много жаловалась общественность, то чиновник назвал эти инциденты "вынужденными" и подчеркнул, что эти моменты всегда компенсируются высадкой новых деревьев.

Депутат от ЛДПР Мурат Тулебаев посетовал, что неоднократно поднимался вопрос о возрасте новых деревьев.

"Нужно, что бы они были размером от 4 до 6 метров, для того, чтобы период произрастания происходил быстрее", - отметил он и спросил, что из себя будут представлять новые деревья. Чиновник заверил, что все контракты предполагают исключительно "адаптированные крупномерные саженцы с большим комом земли".

Ростислав Журавлёв