Новости
Украины стали заметно лучше относиться к России, - опрос
Общество | В России | В бывшем СССР

Жители Украины стали заметно лучше относиться к России. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного совместно Киевским международным институтом социологии и Левада-центром, сообщается на сайте института.

Очень хорошо или в основном хорошо к России относятся 48%, притом что год назад таких было 37%, а весной 2015 года - 30%. Сейчас на западе страны таких 31%, на востоке - 70%.

Плохо относятся к России 32% украинцев, хотя год назад было 46%, а весной 2015 года - 57%.

В России же хорошо относятся к Украине 33%, плохо - 55%, причем эти цифры существенных не меняются в последние годы.

За полгода на Украине также с 44% до 38% уменьшилась доля тех, кто хочет закрытых границ с Россией.

"Динамика восприятия друг друга по-прежнему указывает на более положительный образ России у жителей Украины, чем на положительный образ Украины у жителей России. Более того, с конца 2017 года в украинском общественном мнении прослеживается тренд на рост позитивного отношения к соседнему государству. В свою очередь, негативное отношение жителей России к Украине более устойчиво, а колебания в отношении к соседу в этот период случайны и статистически незначимы", - говорится в совместном релизе.

Опрос проводился в сентябре. Погрешность опроса около 3%.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, американское исследование, проведенное в марте, также зафиксировало улучшение отношения к России, а кроме того, ухудшение отношения к США.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв