Новости
В Тюмени подсчитали количество парковочных мест: одно на две машины, но бизнес недоволен 
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Директор тюменского муниципального департамента дорожной инфраструктуры Игорь Фролов отчитался перед членами думской комиссии по градостроительству о состоянии парковочного пространства в Тюмени.

По его информации, в настоящее время в Тюмени насчитывается 136 тыс. мест на 270 тыс. зарегистрированных автомобилей, то есть обеспеченность парковками составляет 50%. А к концу этого года их станет еще на 1,7 тыс. больше, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутат Алексей Чирков посетовал, что на самом деле предприниматели жалуются, что при реконструкции улиц, наоборот, происходит уменьшение парковочных мест и бизнес страдает от этого.

Чиновник пояснил, что это связано с тем, что парковочные места расположены хаотично, зачастую между деревьями. "Мы просто приводим при реконструкции улиц расположение этих мест в соответствие с нормами", - подчеркнул представитель мэрии.

Также прозвучала информация и о том, что бизнесу отказывают в регистрации парковок, которые они возводят за свой счет. "Если вы отказываетесь брать на баланс муниципалитета эти места, то учтите, что сносить их придется за счет бюджета", - заметил депутат Мурат Тулебаев.

Кроме этого, народные избранники попросили администрацию наладить работу эвакуаторов, чтобы расчистить центр города, а также форсировать проект "единого парковочного пространства". Однако расширение в этом вопросе не должно тронуть зеленые насаждения.

"Нужно сделать так, чтобы не получилось, что мы планируем парки и скверы, а потом натыкаемся на землю, с которой придется разбираться через какое-то время, а тюменцы потом будут задавать справедливые вопросы", - подытожили народные избранники.

Однако прозвучало и альтернативное мнение: увлекаться и "убиваться" парковками сильно нельзя. "Давайте делать упор на общественный транспорт для населения", - прозвучало из зала.

Ростислав Журавлёв