Новости
Развитие сюжета:

19:10 01.08.2019 Следователи готовятся предъявить обвинение уральским полицейским, "пытавшим" подростков в отделе

16:34 20.02.2020 Прокурор запросил сроки для уральских полицейских, обвиняемых в пытках подростков

14:03 16.03.2020 Свердловских полицейских, пытавших подростков, на несколько лет отправили за решетку

15:48 25.03.2020 Каменск-уральским подросткам, за избиение которых осудили полицейских, поступают угрозы

19:57 25.08.2020 "Это пощечина всем". Адвокат - про выпуск на волю каменск-уральских экс-полицейских

19:18 25.08.2020 Свердловский областной суд выпустил на волю полицейских, осужденных за издевательства над детьми

Свердловский аппарат детского омбудсмена держит на контроле ситуацию о "пытках" подростков в отделе полиции
Происшествия | Свердловская область

Аппарат Уполномоченного по правам ребёнка Свердловской области держит на контроле ситуацию с подростками из Каменска-Уральского, которых задержали и якобы избивали при допросе четыре дня. Об этом стало известно на пресс-конференции, которую собрали для журналистов родители пострадавших, передаёт корреспондент Накануне.RU.

В качестве слушателя пришёл и советник Уполномоченного, государственный советник Свердловской области второго класса Валерий Шанюк, который заявил, что сами пострадавшие к ним не обращались, но после ряда публикаций в СМИ, аппарат взял на контроль эту ситуацию.

"Как только уполномоченному стало известно об этой ситуации, мы сразу же обратились с официальным запросом в соответствующие ведомственные органы. В первую очередь в территориальную комиссию по правам несовершеннолетних Каменска-Уральского. Мы будем работать с территориальной комиссией для того, чтобы разрешить эту ситуацию", - сообщил Шанюк и посоветовал родителям официально обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в регионе Игорю Морокову.

Он отметил, что у аппарата, к сожалению, нет полномочий приехать в следственный комитет или в отдел полиции для изучения дела, поэтому нужно обращение родителей.

"Мы будем активно работать с территориальной комиссией по делам несовершеннолетних, которая имеет право собирать представителей правоохранительных органов, а мы вправе присутствовать на данном заседании", - пояснил он.

Отметим, что прокуратура Каменска-Уральского провела проверку и на имя начальника МО МВД РФ "Каменск-Уральский" "внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства по сообщениям об преступления в отношении несовершеннолетних", - сообщатся в документе, который журналистам предоставил депутат ЗакСО Вячеслав Вегнер.

здание полиции(2018)|Фото: Накануне.RU

Родители детей отрицают все слова, которые были сказаны начальником МО МВД России "Каменск-Уральский" полковником полиции Сергеем Тананыхиным. По его словам, детей задерживали только на три часа, а о избиениях и речи не шло.

Напомним, по факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении полномочий. Также свою проверку проводит прокуратура.



Предыдущие новости на эту тему:

12:58 27.09.2018 В уральском городе прокуратура проверит полицейских на незаконные действия в отношении подростков

19:53 27.09.2018 Следователи Каменск-Уральского проверят доводы двух подростков о применении к ним насилия со стороны полицейских

12:24 28.09.2018 Глава полиции Каменска-Уральского о "пытках" подростков в отделе: "Это полная ложь"