Новости
Александр Моор подписал трехстороннее соглашение о создании "Умного региона"
Политика | Тюменская область | Уральский ФО

Трехстороннее соглашение о создании "Умного региона" подписали сегодня губернатор Тюменской области Александр Моор, вице-президент, директор макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком" Сергей Гусев и исполняющая обязанности ректора Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Подписание документа состоялось на XI Тюменском цифровом форуме и выставке информационных технологий "Инфотех-2018". Он предполагает сотрудничество в реализации совместных проектов, выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Стороны намерены совместно разработать оптимальные решения для создания "Умного региона", проанализировать возможные объемы работ и определить сроки внедрения умных решений: в образовании, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, медицине, обеспечении безопасности, транспортной сфере.

Александр Моор подчеркнул, что внедрение технологий "Умного региона" позволит объединить различные службы в единое цифровое пространство, что сможет повысить безопасность уровня жизни жителей.

"Телемедицина, интеллектуальная транспортная система, умные поликлиники и экологический мониторинг — эти решения сегодня нужны людям", - отметил губернатор.

Инфотех-2018, умный город, умный регион, трехстороннее соглашение(2018)|Фото: Правительство Тюменской области

По словам Сергея Гусева, Тюмень — один из самых активно растущих и развивающихся городов России. Область вкладывалась в цифровые сервисы, благодаря чему в регионе можно в короткий срок создать удобную и безопасную среду для людей и бизнеса.

Городской интеллект, если судить по опыту использования цифровых технологий "Ростелекома" в других регионах, способен снизить уровень преступности на 60%, повысить эффективность энергоресурсов, способствовать сохранению автодорог, например, благодаря внедрению весогабаритного учета, создать комфортные условия для бизнеса с помощью единой цифровой платформы, которая позволит эффективно управлять ресурсами на самых разных уровнях: от отдельного дома до целого города.

Ксения Теплякова