Новости
После бесполезных обещаний чиновников глава Зауралья поможет вылечить и отремонтировать "сердце Кургана"
Общество | Курганская область

Глава Курганской области Вадим Шумков начал объезжать различные объекты в столице региона - 10 октября он посетил дом барона Розена, в котором находится детская школа искусств №1 - сейчас здание находится на реконструкции. Также Шумков побывал в спортшколе №3 на Невежина.

Директор школы искусств Галина Краско рассказала Шумкову, что восстановление объекта культурного наследия идет еще с 2011 года. Стоит отметить, что бывший губернатор региона Алексей Кокорин перед своими выборами в 2014 году обещал отремонтировать дом, однако обещание свое так и не сдержал.

Сквер у дома барона Розена в марте этого года участвовал в рейтинговом голосовании программы "Формирование комфортной городской среды" - сейчас идет обновление исторического сада.

"На реконструкцию здания в 2019 году планируют направить порядка 10 млн рублей, но необходимо еще около 14 млн рублей. При полном финансировании объект культурного наследия можно будет восстановить за год", - сказал глава администрации Кургана Андрей Потапов.

Вадим Шумков, дом барона Розена, школа искусств(2018)|Фото:kurganobl.ru

Возможно, Андрей Юрьевич не знает, что в июне 2015 года его предшественник, бывший глава администрации Кургана Александр Поршань требовал ускорить ремонтные работы на объекте, однако все его наставления так и остались в планах чиновников мэрии. Получается, что Кокорин обещал-обещал и не сделал, Поршань обещал-обещал и не сделал, сейчас обещает Потапов.

Вадим Шумков без лишних слов предложил подготовить документы на участие в "Инвестиционной программе Курганской области".

"Участвуйте в программе. Непозволительно такую роскошь держать в запустении. Это сердце Кургана, а сердце нужно лечить и ремонтировать. Это очень важно для жителей областного центра", - отметил глава Зауралья.

После школы искусств Шумков отправился в ДЮСШ №3, осмотрел стадион и спортивные залы учреждения. Как рассказали врио губернатора, на трех площадках школы занимаются спортом более 860 человек. Здесь планируется серьезное обновление спортивного комплекса.

Вадим Шумков, спортивная школа(2018)|Фото:kurganobl.ru

Вадим Шумков пообещал, что будет поддерживать и искусство, и спорт.

"Проблем очень много, и надо с учетом напряженного финансового состояния Курганской области выбирать приоритеты. Работать будем точечно. Но эти точки должны быть значимы для людей. Начиная с будущего года начнем осуществлять ремонтные работы. Стадион будет, и в хорошем состоянии", - добавил Шумков.

Михаил Белокрылов