Новости
Развитие сюжета:

17:57 12.10.2018 "Это первые переговоры". Глава Зауралья прокомментировал Накануне.RU итог своих переговоров с энергетиками

13:15 15.11.2018 Бобров в пролете? Бороться с высокими энерготарифами в Зауралье будут при помощи финской компании

13:33 25.12.2018 "Главное - не травмировать население". Стоимость энерготарифов в Курганской области начнет снижаться уже в следующем году

12:10 05.02.2019 Тарифы будут снижены. Глава Зауралья сумел договориться с энергоолигархами

Не "СТС", так "Фортум". Вадим Шумков "подтянул" финнов к решению вопроса высоких энерготарифов
Экономика | Курганская область

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков, похоже, вплотную занялся решением вопроса высокой стоимости электроэнергии. Всем известно, что в Зауралье - самые высокие цены на электричество на всем Урале именно для бизнеса, особенно остро это ощущают предприниматели на селе. Главный минус такого необоснованного ценообразования - отсутствие инвесторов на зауральских территориях.

В день своего представления в должности врио главы региона Вадим Шумков после торжественной церемонии в Большом зале правительства отправился в индустриальный парк, который принадлежит компании "СТС", Шумкова лично там встречал энергоолигарх Алексей Бобров. На следующий день в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос Накануне.RU об итогах встречи с Бобровым, Вадим Шумков сказал, что увидел конструктив в переговорах с руководством корпорации.

Глава региона отметил, что о проблеме высоких энерготарифов в Зауралье знает и президент страны Владимир Путин.

Через несколько дней после встречи с Бобровым Вадим Шумков провел рабочую встречу с представителем другой не менее влиятельной энергокомпании финского происхождения "Фортум", которая активно работает в регионах УрФО и, например, в соседнем Челябинске. Вице-президент компании Евгений Шидяев прибыл в Курган, чтобы обсудить с руководством региона все те же пресловутые высокие энерготарифы для бизнеса.

Подробности разговора не сообщаются, однако Шумков уже поручил департаменту промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области по итогам визита Шидяева подготовить предложения по сотрудничеству и дальнейшему взаимодействию.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

11:24 05.10.2018 Учел пожелания. Новый глава Зауралья сразу после представления отправился на встречу с энергоолигархом

14:42 05.10.2018 Шумков: Высокие тарифы – проблема не только Курганской области, но и Боброва