Новости
В Прикамье уровень заболеваемости гриппом сократился в 40 раз
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

В Пермском крае уровень заболеваемости гриппом за последние 10 лет сократился в 40 раз. Такие данные были озвучены на заседании краевого правительства во время рассмотрения вопроса о профилактике инфекционных заболеваний. При этом власти решили более активно задействовать для реализации государственной политики по вакцинации подсистему "Промед".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, минздрав планирует привить от гриппа более 1,2 млн человек. Делается это бесплатно по полису обязательного медицинского страхования в прививочных кабинетах поликлиник. Вакцинация, по по данным минздрава, является самым действенным способом профилактики.

По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, в регионе прививки поставили уже более 1 млн человек. С каждым годом число жителей, которым делают прививки, увеличивается.

Средства на вакцину поступают из федерального и краевого бюджета.

"В этом году на приобретение прививок край направил свыше 186 млн руб. Плюс из федерального бюджета получили вакцины на сумму 174 млн руб.", - сообщил Максим Решетников.

Министр Шамиль Биктаев предложил дать доступ к информации о вакцинации пациентов врачам-терапевтам в информационно-аналитической подсистеме "Промед".

Глава региона Максим Решетников эту идею поддержал и отдал соответствующее поручение.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев подчеркнул, что растет доля непривитых детей по причине отказа родителей от вакцинации.

По его словам, вакцинация – приоритет государственной политики, для реализации которой необходимо объединение федеральных, региональных властей, общественных институтов.

Губернатор добавил, что к информированию жителей также могут подключиться отделения и филиалы МФЦ, поскольку там существует техническая возможность в автоматическом режиме напоминать жителям о необходимости поставить прививки.