Новости
Губернатор Прикамья: Обследование жилья школьников в поисках неблагополучия – перегиб
Общество | Пермский край

Глава Прикамья Максим Решетников на пресс-конференции высказался о возможном обследовании жилья школьников в поисках "неблагополучия". Он назвал это "перегибом", передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, ранее родители пермских школьников пожаловались представителям Родительского всероссийского сопротивления (РВС) на то, что их обязывают соглашаться на психологические обследования детей и осмотр квартир, где они живут. Члены РВС уверены, что это методы ювенальной юстиции по западному образцу. В департаменте образования же уверяют, что эти тесты являются добровольными.

"Комиссия перегибает с инициативой обследования квартир. Ничего, думаю, мы больше об этом не услышим. Сама тема сложных подростков – непростая задача. В этом году было два случая агрессии – в школе №127 Перми и в Краснокамске. Семьи не были трудными", – заявил губернатор.

По его мнению, это говорит о том, что система выявления трудных подростков устарела, ее надо менять.

"10 октября обсуждали новый механизм. В одну систему включим и данные здравоохранения, и правоохранителей, и дополнительного образования, и системы ЗАГСа, когда что-то в семье проводят. При этом мы обеспечим защиту от "большого брата", чтобы соблюсти конфиденциальность", – резюмировал Решетников.

Напомним, 15 января двое вооруженных ножами подростков напали на учеников школы №127. Учительница Наталья Шагулина приняла удар на себя. Защищая своих подопечных, она получила 17 ран. Президент наградил ее медалью "За отвагу". Одного из нападавших признали невменяемым.

История в Краснокамске началась 16 июля: мать увидела свою дочь в бессознательном состоянии. Женщина вызвала врачей, которые констатировали смерть девочки. По некоторым данным, мать семь лет нигде не работала. Она сначала "диагностировала" у дочери сахарный диабет, потом – рак, а после и вовсе решила, что ребенку достаточно есть дважды в неделю. Соседи якобы слышали, как ребенок просит у матери еды. Возбуждены два уголовных дела. Мать школьницы арестовали по обвинению в убийстве девочки.

Михаил Лукашкин