Новости
У пермского оперного появится симфонический зал
Общество | Пермский край

В рамках пресс-конференции губернатор Пермского края Максим Решетников рассказал о планах построить не только новую сцену для оперного театра, но и симфонический зал, передает корреспондент Накануне.RU.

Решетников рассказал, что для новой сцены рассматривают несколько мест. В частности, речь идет о пространстве за памятником Татищеву.

"Идут дискуссии и с театром: он просит не только основной зал, но и симфонический. Надо понять, каким его делать, репетиционным или полноценным. Смотрим, как подорожает проект. В этом году приступим к проектированию, если мы хотим федеральные деньги, надо все делать как можно быстрее", - рассказал Решетников.

Напомним, осенью 2014 г. правительство Пермского края объявило аукцион на строительство новой сцены Пермского театра оперы и балета им. Чайковского. Максимальная цена контракта составляла 2 млрд 781 млн руб., средства давал край. По условиям аукциона, возведение делилось на три этапа: строительство энергетического центра, возведение новой сцены театра и реставрация существующего здания. По завершении строительных работ общая площадь театра должна составить 32,5 тыс. кв. м.

В планах было построить новую сцену на 1 тыс. 100 мест и реконструировать существующий зрительный зал на 800 мест. Руководители театра полагали, что новая сцена будет построена за три года, располагаться она будет позади существующего здания. Добавим, начало строительства затягивалось: изыскательные работы прошли еще в 2012 г., планировалось, что рабочие зайдут на объект уже в конце 2013 г. По изначальным расчетам, на объект необходимо 5 млрд 380 млн руб.

Худрук театра Теодор Курентзис заявлял, что если новая сцена не появится к 2020 году, он покинет регион.

Михаил Лукашкин