Новости
Варгашинский завод противопожарного оборудования рекомендуют включить в реестр поставщиков "Транснефти"
Общество | Курганская область

Машина Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования АЦ 5,0-100 на шасси МАЗ успешно прошла испытания, по результатом которых завод рекомендовано включить в реестр поставщиков "Транснефти".

Инженеры завода работали над машиной несколько месяцев, сообщили Накануне.RU на заводе ППСО.

Она изготовлена специально для "Транснефти". Главное отличие конструкции данного автомобиля от серийных заключается в установке двух насосных агрегатов, работающих в согласованном режиме, что обеспечивает точное дозирование пенообразования. Кроме того на автомобиле установлена система автоматизированного управления подачей воды и пенного раствора: основной и дублирующий пульты дистанционного управления позволяют оператору управлять системами, не покидая кабину боевого расчета.

Приемочной комиссией, в составе которой работали представители Транснефти и специалисты аккредитованных лабораторий, был проведен комплекс испытаний, который включал в себя проверку насосной установки, систем автоматизированного пеносмешения, определения характеристик напора и расхода воды и водопенного раствора, а также статической устойчивости. Проверялись также максимальная геометрическая высота подъема воды 7,5 метров, тормозные, скоростные и эргономические параметры.

Положительный вердикт, вынесенный комиссией, содержит рекомендацию о включении завода в реестр поставщиков "Транснефти", что дает право на участие в аукционах компании по приобретению данной продукции.

Михаил Белокрылов