Новости
Развитие сюжета:

16:01 11.10.2018 Прокуратура не стала вмешиваться в "молочный скандал" на Ямале 

"Мрачный детсадовец" спросил главу Роспотребнадзора ЯНАО о молочном скандале с Россельхознадзором
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Сегодня в информационном агентстве "Север-Пресс" состоялась интернет-конференция с руководителем управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу Людмилой Нечепуренко, передает корреспондент Накануне.RU.

Всего на имя главного санитарного врача автономного округа поступило более 30 вопросов, которые объединили по темам. Среди тем, интересных ямальцам, оказалась недавняя конфронтация между двумя надзорными ведомствами - Роспотребнадзором и Россельхознадзором из-за качества молочной продукции в социальных учреждениях округа.

Житель автономного округа под ником "Мрачный детсадовец" поинтересовался, кому верить в этом конфликте, и в безопасности ли дети Ямала. Людмила Нечепуренко заверила, что качество молочных продуктов находится на контроле Роспотребнадзора. В 2018 г. было проведено около 1000 исследований молока и молочных продуктов. И только две пробы по показателям фальсификации не соответствовали требованиям технического регламента таможенного союза. Что составляет 1,7% от общего количества исследованных проб.

"Могу заявить с полной ответственностью, что на территории Ямала такой проблемы не существует. В правительстве ЯНАО 9 октября 2018 г. управлением Роспотребнадзора по ЯНАО открыта горячая линия. Так что, все родители и "мрачные детсадовцы" могут к нам обращаться за консультациями", - сообщила она.

Напомним, что конфликт между ведомствами разгорелся в конце сентября после того, как Россельхознадзор заявлял, что в июле 2018 г. был проведен мониторинг молочной продукции. Всего было отобрано 26 проб молока, как цельного, так и сгущенного, творога, сливочного масла и сыра. Образцы были исследованы в "Новосибирской МВЛ" и в результате из 26 проб 22, как оказалось, якобы не соответствуют требованиям качества. "Так, фальсифицированными оказались все образцы цельного и сгущенного молока, 82% проб сливочного масла, 67% сыра и 50% творога. Такая продукция признается некачественной и небезопасной для потребления", - заявили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре сообщили, что это заявление не соответствует действительности и объективным данным мониторинга с лабораторным сопровождением управления Роспотребнадзора, проводимого в рамках надзорных мероприятий.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

15:20 20.09.2018 Ямальский Роспотребнадзор поспорил с Россельхознадзором из-за молока

16:55 01.10.2018 Молочный скандал: тюменский Россельхознадзор жестко ответил ямальскому Роспотребнадзору на обвинения

17:43 03.10.2018 Ямальский депутат потребовала у прокуратуры разобраться в "молочном скандале", о котором писало Накануне.RU