Новости
В Прикамье "дочка" "Газпрома" решила нажиться на тарифах на газ для "Т Плюс"
Общество | Пермский край

Пермские антимонопольщики нашли нарушения в работе "дочки" "Газпрома": компания не запускает приборы учета газа, принадлежащие "Т Плюс". Их показания могли бы учитываться, если аналогичные счетчики "Газпром газораспределение Пермь" не в состоянии определить объем переданного газа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого управления ФАС.

Из-за невнимания компании сохраняется ситуация, выгодная "Газпром газораспределение Пермь" и "Газпром межрегионгаз Пермь", так как объем газа определяется, исходя их проектной мощности газопотребляющих установок, то есть расчетным методом. Это приводит к неосновательному обогащению газовых компаний за счет "Т Плюс". На объектах организации смонтированы собственные дублирующие приборы учета. При этом "дочка" "Газпрома" продолжает вести учет, исходя из максимально допустимых показателей.

"Действия "Газпром газораспределение Пермь" приводят к искусственному формированию неосновательного обогащения газоснабжающей и газораспределительной организации", - считает глава управления Александр Плаксин.

Антимонопольщики считают, что бездействие "Газпром газораспределение Пермь" имеет признаки нарушения закона "О защите конкуренции". Возбуждено административное дело. Пока компания проходит по делу как заинтересованное лицо.

Михаил Лукашкин