Новости
Воронежский Bumblebee получил золото Олимпиады за исполнение breakdance. Умопомрачительное ВИДЕО
Спорт | Центральный ФО | В России | Воронежская область

Триумф воронежского спортсмена состоялся на юношеских Олимпийских играх в Аргентине.

Студент строительного факультета Воронежского государственного технического университета Сергей Чернышев стал лучшим в мире исполнителем breakdance.

Танцор, выступающий под псевдонимом "Bumblebee", победил в финале соперника из Франции 4:0.

Власти Воронежа уже поздравили земляка.

"Он стал первым в истории чемпионом юношеской Олимпиады в брейк-дансе и принимает поздравления от коллег и земляков", – сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии города.

Управа Ленинского района столицы Черноземья присоединилась к поздравлениям и пожелала новых достижений воронежским спортсменам.

Сергей Чернышев обыграл танцора из Франции Мартина со счетом 4:0.

В интервью РИА "Спорт" он так прокомментировал свою победу: "На самом деле, важнейшим был баттл с японцем (он занял третье место, — прим.), в финале я уже был спокоен. Я этого японца никогда не обыгрывал, сегодня первый раз. Пора было это сделать, и я его сломал".

По его словам, он почувствовал в себе силы это сделать — "ощущалась какая-то энергия оттого, что ты выступаешь за Россию".

"Я очень нервничал, но так как оптимист по жизни, сумел погасить в себе волнение. Все решила битва взглядов перед баттлом. Я не мог опозориться, выступая за страну", - признался олимпиец.

Русский парень под ником Bumblebee выиграл золото ОИ по брейк-дансу. Его выступление в финале – топ 🕺🔥 pic.twitter.com/FIayyV3pQP

— Eurosport.ru (@Eurosport_RU) 9 октября 2018 г.

Исторической победе на III летних юношеских Олимпийских играх, проходящих с 6 по 18 октября в столице Аргентины, Буэнос-Айресе, предшествовал долгий отборочный этап, отмечает ТАСС.

В рамках проекта Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF) Breaking for Gold, российские спортсмены Сергей Чернышев (B-boy Bumblebee) и Кристина Яшина (B-girl Matina) стали победителями континентального отбора 22 октября 2017 г. в Эссене (Германия) и серебряными призерами первенства мира по брейк-дансу 20 мая 2018 г. в Кавасаки (Япония), завоевав заветные путевки на Олимпийские игры в Аргентине.

Церемония открытия III летних юношеских Олимпийских игр прошла 6 октября на Республиканской площади Буэнос-Айреса.

Уже на следующий день, 7 октября, стартовали соревнования по брейк-дансу.

Сергей Чернышев и Кристина Яшина вступили в борьбу за заветные награды. По результатам первого отборочного этапа российские спортсмены были квалифицированы для участия в финальном этапе.

Кристина Яшина по результатам квалификационного отбора стала второй. Однако в баттле за бронзовую медаль уступила B-girl Yell из Республики Корея.

Ну, а Сергею Чернышеву повезло больше.

Таким образом, российские спортсмены по брейк-дансу блестяще дебютировали на юношеских Олимпийских играх, вошли в историю и внесли вклад в успех Олимпийской сборной России в неофициальном командном зачете ЮОИ-2018.

Сергей Чернышев представляет команду OutStanding на всех брейкинг фестивалях и чемпионатах российского и мирового масштаба с 2015 г. К поездке в Аргентину Сергей также часто готовился вместе с командой.

Брейк-данс был включен в программу юношеских Олимпийских игр-2018 решением исполкома МОК в декабре 2016 г. Это произошло спустя 20 лет после признания видом спорта. В соревнованиях в Буэнос-Айресе участвуют 24 спортсмена (мужчины, женщины, смешанные команды).

Третьи летние юношеские Олимпийские игры проходят с 6 по 18 октября 2018 г. Город-организатор был выбран в июле 2013 г., и им стал Буэнос-Айрес.

Всего в соревнованиях принимают участие представители 206 стран (НОК). Самыми многочисленными делегациями стали сборные Аргентины, Франции, России, Мексики и Японии.