Новости
Отставку председателя Среднеуральской городской думы признали законной
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Отставка председателя Среднеуральской городской думы Андрея Касьяненко является законной и обоснованной. Об этом Накануне.RU сообщил глава фракции "Единая Россия" в думе Василий Борисенков.

Касьяненко был отправлен в отставку депутатами в конце сентября: народные избранники посчитали, что он нарушал регламент. Однако сам председатель был с этим категорически не согласен.

По данным Борисенкова, тогда депутаты обратились за экспертизой в центр высшей школы государственного управления Уральского института управления РАНХиГС. Согласно экспертному заключению (есть в распоряжении Накануне.RU), Касьяненко неоднократно отказывался включать в повестку заседаний думы вопрос о своей отставке, что является нарушением регламента. В итоге на этом основании его и лишили полномочий.

"Факты нарушения председателем думы регламента думы городского округа Среднеуральск очевидны и подтверждаются предоставленными документами. Решение представительного органа местного самоуправления городского округа Среднеуральск от 27 сентября 2018 года законно и обосновано", - говорится в экспертном заключении.

Получить оперативный комментарий в думе муниципалитета не удалось. При этом на официальном сайте Среднеуральска Касьяненко по-прежнему числится председателем.

Как сообщало Накануне.RU, недавно машину городской администрации Среднеуральска эвакуировали на штрафстоянку в первый день после выхода из отпуска главы Владислава Козлова.