Новости
Развитие сюжета:

17:04 15.10.2018 Тюменская область на 100% обеспечена зерном и овощами

16:22 24.10.2018 Тюменская область с большим отрывом лидирует по урожайности овощей

14:52 25.10.2018 В Тюменской области выросла урожайность картофеля

Успевают до первого снега? Тюменское правительство рассказало о ходе уборочной кампании 
Экономика | Тюменская область

В Тюменской области подходит к концу затянувшаяся из-за непогоды и переувлажнения почвы уборочная кампания. Как заявили в правительстве региона, на утро 11 октября с полей убрано 96% зерновых и зернобобовых культур.

Первыми и пока единственными, кто убрал весь урожай, стали аграрии Сорокинского района, собрав 34,5 тыс. тонн зерна. По традиции передовиков поздравил губернатор Александр Моор.

"Поздравляю всех тружеников агропромышленного комплекса Сорокинского района с завершением уборочной страды! Вам первым среди муниципальных образований региона удалось успешно справиться с уборкой урожая. Вы добились хорошего результата благодаря самоотверженному труду каждого специалиста", - говорится в поздравительной телеграмме главы региона.

Напомним, что ранее в правительстве высказали серьезные опасения по срыву уборочной кампании. Заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов 25 сентября посетовал, что из-за непогоды хозяйства не успевают убрать свои урожаи: комбайны вязнут в полях, а зима уже на носу.

Однако праздновать победу комплексу АПК еще рано: если зерна осталось убрать в среднем 3-5% в зависимости от предприятия, то с другими культурами дела обстоят не так радужно. В частности, технических культур обмолочено лишь 86%, а что касается овощей, то здесь убрано всего 76%. Уборку продолжают вести еще 20 предприятий.

Ситуация осложняется тем, что в регионе вновь установилась пасмурная погода, а синоптики обещают с 12 октября выпадение первого снега.

Ростислав Журавлёв