Новости
Развитие сюжета:

14:25 12.10.2018 В Челябинске Роспотребнадзор потребовал от мэрии принять дополнительные меры по борьбе с крысами

15:22 16.10.2018 Роспотребнадзор подтвердил присутствие крыс в одном из дворов Челябинска, где из-за перебоя с вывозом мусора образовалась стихийная свалка

16:05 17.10.2018 "Мы видим лишь популистские заявления чиновников". ОНФ пожалуется в прокуратуру из-за крыс на контейнерных площадках

Глава комитета по экологии Госдумы призвал челябинцев не платить по "мусорным" счетам
Общество | Челябинская область

Председатель комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов рассказал о возмущении граждан сентябрьскими квитанциями за услуги ЖКХ, в которых предлагается оплатить вывоз мусора. Депутат, выигравший в 2016 году выборы в Металлургическом округе Челябинска, заявил, что обратился в прокуратуру с требованием заставить коммунальщиков сделать перерасчет, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Владимира Бурматова.

Прекращение работы части перевозчиков мусора с 18 сентября привело в Челябинске к "мусорному коллапсу", властям срочно пришлось вводить на территории города режим ЧС. Отмененный, кстати, только 8 октября.

Бурматов заявил о недопустимости ситуации, когда ошибки в работе коммунальных служб и властей фактически перекладываются расходами на граждан.

"Ситуация, когда жители должны платить за вывоз мусора, а эта услуга фактически не оказывалась, недопустима. Я уже направил депутатские запросы в прокуратуру региона с требованием разобраться в ситуации и произвести перерасчет по вывозу мусора за период режима ЧС. Надзорное ведомство должно выяснить, кто выставляет гражданам эти счета за услугу, которой они не получали, и на каких основаниях. Очень может получиться так, что это кто-то таким способом решил за счет жильцов решить свои финансовые проблемы", - прокомментировал Бурматов.

Он также добавил, что муниципальные власти Металлургического и Тракторозаводского районов первыми в Челябинске заявили о готовности выйти из режима ЧС и приступить к работе в нормальном режиме.

Ранее мы сообщали о крысах, которые оккупировали некоторые контейнерные площадки в Челябинске.

мусор, Челябинск, контейнер, отходы(2018)|Фото:Накануне.RU

Денис Лузин


Предыдущие новости на эту тему:

18:00 05.10.2018 Челябинск попал в аутсайдеры "мусорного рейтинга"

15:14 08.10.2018 В Челябинске снят "мусорный" режим ЧС, однако некоторые площадки еще завалены отходами

18:19 08.10.2018 Уральский полпред Николай Цуканов считает, что острота "мусорной проблемы" в Челябинске снизилась

10:09 10.10.2018 ОНФ попытался "открыть глаза" на "мусорную проблему" Цуканову, так и не проехавшемуся по дворам Челябинска

10:39 10.10.2018 Жители Челябинска пожаловались на крыс на одной из стихийных свалок в городе