Новости
Чешские педагоги в Воронеже сходили на урок русского языка
Образование | Воронежская область

Делегация педагогов Среднечешского края посетила Воронеж в восьмой раз. В составе группы – директор и учителя образовательных заведений из разных чешских городов, чиновники профильного департамента и представители Чешско-русского центра. Визит прошел 9 октября, сообщили Накануне.RUв пресс-службе городской администрации. Гостей принимали руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова и руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова.

(2018)|Фото: voronezh-city.ru

Любовь Кулакова приветствовала чешских педагогов от имени главы Воронежа Вадима Кстенина.

По ее словам, хоть гости и приезжают ежегодно уже восемь лет, хозяевам есть, что им показать нового – воронежская система образования постоянно развивается. Кулакова отметила, что ежегодно вводятся новые образовательные учреждения, так,  этот учебный год начали в новой школе №103 ученики отдаленного микрорайона Воронежа. Еще четыре современные школы заложены в этом году, а в будущем будут сданы и запущены девять новых детских садов. Кулакова связала это с активной жизненной позицией градоначальника Вадима Кстенина.

Руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова передала чешской стороне текст разработанного администрацией соглашения, в котором отражены основные направления сотрудничества. Член комитета Чешско-русского центра Мирослав Черногорски отметил, что документ будет тщательно изучен и передан руководителям Среднечешского края.

(2018)|Фото: voronezh-city.ru

За восемь лет Воронеж посетили около 50 педагогов-преподавателей русского языка из Чехии. Здесь иностранцы обмениваются опытом и особенностями в области преподавания гуманитарных дисциплин.

"При содействии Русско-Чешского краевого общества уже несколько лет в крае функционируют летние школы и лагеря, в которых изучают русский и чешский языки. Более 100 школьников из Воронежа приняли участие в совместных программах обучения", – отметил Мирослав Черногорски.

Он добавил, что подписание официального соглашения позволит нам развивать новые формы взаимодействия между образовательными учреждениями Среднечешского края и Воронежа", – подытожил чешский гость.

(2018)|Фото: voronezh-city.ru

Заместитель директора школы в академии города Лиса над Лабем Алена Лангова приехала в Воронеж впервые. По ее словам, участники визита посетили урок русского языка и пообщались  с педагогами и учениками лицея "МОК №2", с которым давно дружит чешская школа. "Мы стали участниками прекрасного праздника, подготовленного коллективом школы", – поделилась Алена Лангова.

Среднечешский край - административная единица Чешской республики, расположенная в центральной части исторической области Богемия, не включая столицу Прагу. Тем не менее органы управления Среднечешского края находятся в Праге. Край расположен в так называемом "Богемском котле". В 1949-1960 годах территория региона входила в состав Пражского края. Среднечешский край был образован в 70-х годах, и с тех пор его границы практически не изменились. Несмотря на то, что его органы управления расположены в Праге, столица не входит в состав края и является обособленной административной единицей.

Чешский центр - группа организаций, созданных Министерством иностранных дел Чехии для развития международного сотрудничества в области культуры, образования, торговли и туризма. Действует более 20 Чешских центров в разных странах мира. В России, в Москве размещен не только Чешский центр, но и Чешский дом, предоставляющий в аренду конференц-залы для проведения семинаров, презентаций и встреч чешских организаций. Они также могут воспользоваться гостиницей, парковкой, офисными помещениями для проведения мероприятий культурного, образовательного и туристического характера.