Новости
"Автокефалия" для Украины переносится. Итоги Константинопольского Синода
Политика | В бывшем СССР

Синод Константинопольского патриархата перенес решение по украинскому вопросу как минимум на ноябрь. Об этом заявил митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис) в разговоре с католическим агентством новостей KNA, сообщает Deutsche Welle.

Сегодня оканчивается трехдневное заседание Синода. Решение по Украине будет принято, когда для этого будет "подходящее время", отметил митр. Арсений. При этом он признал, что на Фанаре не хотят создавать новых проблем, имея в виду жесткую позицию РПЦ.

В то же время посланник патриарха Варфоломея на Украине архиепископ Даниил заявил, что до конца дня может быть принято положительное решение, хотя не уточнил какое.

По словам спикера самой большой украинской раскольнической организации Евстратия Зори, агентство KNA говорило с митр. Арсением еще накануне отчета посланников Варфоломея и не могло знать о решении Синода. Об этом пишет журналист BBC Святослав Хоменко - будто бы журналистка агентства не очень разбирается в церковной тематике.

Однако источник украинских "Вестей" в канонической УПЦ подтвердил факт переноса Фанаром украинского вопроса. Это произошло после визита в резиденцию Константинопольского патриарха предстоятеля УПЦ митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, выступающего категорически против авантюры Варфоломея.

"Мы точно не знаем, о чем Блаженнейший говорил там, но важнее не конкретные аргументы, а его позиция и его персона. У Блаженнейшего высочайший авторитет в православном мире, потому что хорошо известно, что он ведет скромную и праведную жизнь и он почти святой. И поэтому к нему все прислушиваются", – сказал источник.

Депутат Рады Игорь Мосийчук сообщил в Facebook, что накануне с митрополитом Онуфрием встречался украинский президент Петр Порошенко. По данным депутата, Порошенко просил не устраивать протестов после объявления Варфоломеем "автокефалии". Однако "Вести" пишут, что Порошенко уговаривал предстоятеля канонической Церкви "стать участником процесса автокефализации", но тот остался верен Церкви и отказался.

митрополит Онуфрий, УПЦ МП, киев(2014)|Фото:

Как отмечает сотрудник Центра по изучению Восточной Европы при Бременском университете Николай Митрохин, Фанар пойдет только на открытие своего подворья на Украине, что не очень устраивает украинские власти. Именно поэтому Порошенко уговаривал Онуфрия обратиться к Варфоломею.

"Синод Константинопольского патриархата на сегодняшнем заседании должен утвердить не ожидаемый Томос, а факт открытия его официального представительства (подворья) на Украине. Экзархи Варфоломея в понедельник 8 октября были в храме Спаса на Берестове, который относится к заповеднику Киево-Печерская Лавра, но находится за территорией собственно монастыря. Государство обещает дать его Константинополю для служб", - написал Митрохин.

При этом не согласованное с УПЦ открытие своего подворья на ее территории тоже является антиканонической деятельностью, но менее опасно, чем то, что планируется в Киеве: создать "автокефальную церковь" для раскольников и перебежчиков из канонической Церкви, а ее заставить сменить название на "РПЦ на Украине" и разгромить как "церковь агрессора".

О безуспешных попытках оторвать УПЦ от РПЦ заявил на днях патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его словам, "все это закончится полным провалом".

Напомним, что по меньшей мере пять поместных православных церквей поддерживают позицию РПЦ по всеправославному обсуждению украинского вопроса и выступают против самочинства Варфоломея. Это решение на днях поддержали несколько болгарских митрополитов.

Следующее заседание Синода Константинопольского патриархата состоится 9-11 ноября. На данный момент можно констатировать, что РПЦ и УПЦ добились небольшого тактического успеха.

Владимир Путин, патриарх Кирилл, торжества, крещение Руси, Москва(2018)|Фото:kremlin.ru

Евгений Чернышёв