Новости
Медицинский университет Донецка аккредитован в России
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Донецкий национальный медицинский университет им. Горького стал первым вузом ДНР, который получил российскую аккредитацию. Теперь он может выдавать выпускникам дипломы государственного образца Российской Федерации по трем специальностям, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки ДНР.

В соответствии с приказом, опубликованном на сайте Рособрнадзора, вуз аккредитован на 6 лет и может готовить специалистов по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология" (укрупненная группа профессий – "Клиническая медицина") .

Вуз был основан в 1930 году. Известным его выпускником является Геннадий Онищенко - главный государственный санитарный врач РФ в 1996-2013 гг.

На днях вуз посещали врио главы ДНР Денис Пушилин, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, депутат Госдумы Казбек Тайсаев.

В настоящий момент еще несколько ведущих вузов ДНР готовят документы для аккредитации в России, сообщают в донецком министерстве. Накануне.RU писало о том, что ряд вузов ДНР испытывают нехватку студентов.

Евгений Чернышёв