Новости
"Мы возвращаем себе рынок". Константин Бабкин призвал нарастить экспорт оборудования для пищевой промышленности до 50%
Экономика | Центральный ФО | В России

Глава ассоциации "Росспецмаш" Константин Бабкин призвал довести долю экспорта оборудования для пищевой промышленности до 50%. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания форума "Пищевое машиностроение", передает корреспондент Накануне.RU.

Промышленник подчеркнул, что экспорт отечественных машин для пищевой промышленности производится в 92 страны.

"Половина мира потребляет машины, произведенные вами", - сказал он.

При этом Бабкин указал на огромный потенциал развития отрасли. "Надо довести долю экспорта хотя бы до 50%. Это значит, что не только географию надо расширять, но и на каждом рынке закреплять свое присутствие", - сказал глава ассоциации.

Доля экспорта предприятий пищевого машиностроения в производстве, как сообщил Бабкин, несколько снизилась. "Она составляла в 2015 году 16%, сейчас, по прогнозам, составит лишь 12%. Но эта доля уменьшилась не потому, что экспорт упал, а потому, что в целом отрасль развивалась, долю мы увеличивали на внутреннем рынке", - прокомментировал он.

В целом, по словам Бабкина, в последние годы в пищевом машиностроении наблюдается стабильный рост.

"Это нас не может не радовать. Наблюдается существенный прирост объемов, растет, что важно, доля российских предприятий на рынке. Она составляет уже 37%, хотя всего лишь три года назад было 25%. Мы постепенно возвращаем себе свой рынок. Потребители машин все больше доверяют российским производителям", - добавил глава "Росспецмаша".

Евгений Корчевой(2018)|Фото: Накануне.RUфорум "Пищевое машиностроение"(2018)|Фото: Накануне.RU