Новости
Развитие сюжета:

13:37 16.10.2018 Министр объяснил проблемы отопительного сезона ростом цен на топочный мазут и жидкое топливо

Якушев доложил Путину о приросте в УрФО задолженности ресурсоснабжающих организаций на 19%
Политика | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Челябинская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Глава Минстроя Владимир Якушев доложил президенту РФ Владимиру Путину о готовности регионов к отопительному сезону, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Так, чиновник сообщил, что по состоянию на 11 октября отопительный период уже идет на территории 70 субъектов РФ, а в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах подача тепла начнется после 15 октября.

"По оперативным данным, представленным субъектами РФ на 10 октября, денежные средства, которые направлены на подготовку к зиме, составляют 189 миллиардов рублей. В целом по стране жилищный фонд, котельные, тепловые сети, водопроводные и электрические сети готовы на 98 процентов", - сказал Якушев.

Также министр проинформировал главу государства о состоянии задолженности ресурсоснабжающих организаций.

"На сегодняшний день задолженность и данный показатель составляют 186 миллиардов 220 миллионов рублей. Наибольшая задолженность у нас в Центральном федеральном округе – 57 миллиардов 540 миллионов рублей", - отметил Якушев.

Прирост задолженности на 19% наблюдается в УрФО, и она составила 13 млрд 220 млн руб. А в Северо-Кавказском ФО задолженность удалось снизить на 17%.

Кроме того, глава Минстроя затронул вопрос о росте цен на топочный мазут, что привело к выпадающим доходам в субъектах РФ. По предварительным данным, речь идет о выпадении из бюджетов регионов около 23 млрд руб. "Поэтому сегодня готовность можно фиксировать на достаточно высоком уровне, за исключением определенных моментов, которые, мы, в принципе, знаем, в каждом субъекте будем дорабатывать, чтобы отопительный сезон прошел на высоком уровне", - сказал Якушев.

Путин поручил оперативно решить вопрос с этими деньгами. Первый вице-премьер правительства РФ Антон Силуанов заверил, что кабмин поможет регионам.

Как сообщало Накануне.RU, Путин на совещании с членами правительства обсудил комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры.