Новости
Развитие сюжета:

11:34 22.10.2018 В Югре наградили глав муниципалитетов за укрепление межнационального мира

Форум "Югра многонациональная" стартует в Ханты-Мансийске на следующей неделе
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре полным ходом идет подготовка к региональному форуму национального единства "Югра многонациональная", передает корреспондент Накануне.RU.

Форум состоится в столице Югры с 19 по 21 октября. В регионе он проходит уже во второй раз. В этом году его участниками станут порядка 725 человек – это специалисты исполнительных органов власти и местного самоуправления, национальных общественных организаций, религиозных объединений, казачьих обществ. Участников мероприятия ждет весьма насыщенная программа.

Ключевыми событиями "Югры многонациональной" 19 октября станут: заседание совета Ханты-Мансийского регионального отделения "Ассамблеи народов России", заседание регионального совета отделения общественного движения "Молодежная ассамблея народов России "Мы – Россияне", конференция, посвященная роли сибирского казачества в формировании историко-культурного наследия Северного Обь-Иртышья, круглый стол "Этнотуризм – как сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера", а также межрелигиозная конференция "Православие и ислам в Югре: диалог во имя мира и согласия".

Кроме того, в первый день форума пройдут конкурсы для лидеров общественных организаций, глав городских и сельских поселений, а также фешн-конкурс "Этномода".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

20 октября для посетителей форума проведут шесть семинаров, посвященных теме национальной политике, панельную дискуссию "Повышение этнической идентичности молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера", и "Межнациональный дискуссионный клуб экспертов". Также участники форума смогут увидеть "Игры народов России" на фестивале этноспорта.

В третий, заключительный день работы "Югры многонациональной" участникам форума представят фестиваль традиционных видов борьбы. Кроме того, 21 октября состоится рабочее совещание специалистов органов местного самоуправления, ответственных за реализацию государственной национальной политики, профилактику экстремизма и круглый стол на тему "История национального вопроса в России и СССР".

Также во время работы форума будут проходить различные выставки, мастер-классы, презентации и театрализованные представления.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В этом году в программу будет включена презентация лучшего проекта одного из муниципальных образований Югры. Она будет ежегодной, и право ее проводить будет передаваться. Презентации откроет Ханты-Мансийск, который реализует на протяжении нескольких лет проект "Югра многоликая. Страницы национальной литературы". Это пример работы с национальными объединениями. Запланировано награждение лауреатов премии губернатора Югры "За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе". Это экспертная оценка работы общественных организаций в этом направлении", - сообщил о готовящихся мероприятиях заместитель директора департамента внутренней политики Югры, начальник управления национальной политики Сергей Пишуков.

По его словам, цель форума - совершенствование форм и методов реализации стратегии государственной национальной политики и стратегии противодействия экстремизму на территории Ханты-Мансийского автономного округа. При этом Югра - не единственный регион в котором проходят подобные мероприятия. Форумы, посвященные национальному единству проходят в большинстве субъектов России.

"Вершиной мероприятий, которые проводятся на региональном уровне, является всероссийский форум национального единства. Он традиционно проводится в Перми в ноябре. Региональные площадки являются подготовительными этапами. В автономном округе мы определим лучших специалистов, лучшие организации, лучшие проекты для того, чтобы презентовать их на всероссийском форуме", - отметил Сергей Пишуков.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Важную роль в формировании национального согласия и гражданского единства, по мнению директора окружного дома народного творчества Елены Исламуратовой, играет культура. Она отметила, что в сфере культуры на форуме будет представлен ряд проектов разного формата.

Одним из таких проектов станет гала-концерт "Возьмемся за руки, друзья!" - он пройдет в финальный день форума. Участие в нем примут победители и лауреаты зональных этапов.

В минувшие выходные отборочный этап состоялся в Ханты-Мансийске. Его участниками стали порядка 300 человек - около 100 творческих коллективов из Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Пыть-Яха, Октябрьского, Сургутского, Советского районов.

Выступления проходили в номинациях "Народный танец", "Стилизованный народный танец", "Инструментальное творчество", "Народная песня в эстрадной обработке", "Вокал", "Народный вокал". Члены жюри отметили высокий исполнительский уровень фестиваля, который из года в год становится ярче и разнообразнее по репертуару.

Ранее зональный этап состоялся в Кондинском районе. Его участниками также стали около 300 человек.

12 октября следующий отборочный этап пройдет в Нижневартовске.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Организаторы отмечают, что мероприятия форума позволяют обменяться опытом и выработать новые подходы и формы работы по сохранению и развитию доброжелательных этноконфессиональных отношений, обеспечению гражданского мира и согласия, общественно–политической стабильности на территории региона.

Ксения Теплякова