Новости
Американские сенаторы предложили Европе $1 млрд за отказ от российского газа
Экономика | За рубежом

Американские сенаторы от обеих партий — демократ Крис Мерфи и Рон Джонсон от Республиканской партии — разработали законопроект о помощи Центральной и Восточной Европе в преодолении энергетической зависимости от России.

В 2019-2023 годах Вашингтон может выделить $1 млрд американским компаниям на финансирование стратегических энергетических проектов, в "избранных" странах Европы, чтобы помочь диверсифицировать энергетику и "противостоять влиянию России". Речь идет о создании газотранспортной инфраструктуры в виде терминалов СПГ, реверсных соединений и хранилищ газа, а также распределенных электросетей. Помимо этого сенаторы хотят выделять $5 млн ежегодно на проектные разработки в этой области.

"Мы с полным основанием вложили миллиарды в укрепление обороны в Восточной Европе, но не стоит забывать о столь же опасном, удушающем энергетическом доминировании России в регионе, — заявил Мерфи. — Владимир Путин многое себе позволяет, потому столь значительная часть Европы находится в энергетической зависимости от России. Помогая нашим союзникам находить новые источники энергии, поддерживая стратегические проекты, мы сможем ослабить путинскую хватку в Европе и создать рабочие места в США". Цитату приводят "Ведомости".

Напомним, в сентябре президент США Дональд Трамп назвал "неуместными" вложения ФРГ в "Северный поток – 2".

В начале июня в СМИ появилась информация о том, что американская администрация видит в Nord Stream — 2 угрозу безопасности США и Европы. В свою очередь, Евросоюз выразил намерение защищать свои экономические интересы при таком развитии событий.

В марте, как сообщало Накануне.RU, Берлин выдал полный комплект разрешений на строительство Nord Stream — 2.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:11 28.09.2018 Генконсул Германии в Екатеринбурге поддержал строительство Северного потока-2