Новости
"Банк ВТБ" проиграл суд свердловскому управлению Роспотребнадзора
Общество | Свердловская область

Суд встал на сторону управления Роспотребнадзора по Свердловской области в споре с "Банком ВТБ". Кредитная организация заплатит штраф.

Как сообщили Накануне.RU в областном надзорном ведомстве, специалисты управления на основании обращения гражданина провели внеплановую документарную проверку ПАО "Банк ВТБ" (ранее ПАО "ВТБ24"). В результате были выявлены нарушения.

Проверка показала, в договоры включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителя (подключение к программе страхования, ограничение права клиента свободно и самостоятельно распоряжаться средствами на банковском счете, условие о распространении своих персональных данных, получить кредит без иных услуг и другие). Кроме этого было установлено, что нарушались права потребителей на получение необходимой и достоверной информации об услуге, а также присутствовал ввод в заблуждение относительно потребительских свойств финансовой услуги и допуслуг, предлагаемых при кредитовании.

В отношении ПАО "Банк ВТБ" были составлены протоколы об административном нарушении и наложен штраф в размере 10 тыс. руб. Также выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей.

Банк не согласился с вынесенными постановлением и предписанием и обжаловал их в Арбитражном суде Свердловской области. Однако суд признал все законным и обоснованным.