Новости
На Среднем Урале овчарка Кобра задержала разбойника-рецидивиста
Происшествия | Свердловская область

В Первоуральске полицейские при помощи служебной овчарки за считанные часы раскрыли дерзкое разбойное нападение на одну из местных торговых точек, жертвой которого стала продавец-кассир.

Как рассказал Накануне.RU пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, тревожное сообщение о налете поступило поздним вечером в дежурную часть территориального ОВД от хозяйки магазина. На место в срочном порядке направили следственно-оперативную группу в составе следователя, оперуполномоченного, участкового, эксперта-криминалиста и полицейского-кинолога. Потерпевшая рассказала сыщикам, что работает реализатором в круглосуточном павильоне на остановочном комплексе по улице Талица. Накануне ЧП в магазин зашел мужчина, чтобы купить пива, но ему не хватило денег, и он ушел к остановке. Через несколько минут агрессивно настроенный покупатель вернулся и, угрожая ножом, открыто похитил из кассы всю наличность, после чего спешно ретировался в неизвестном направлении.

Испуганная женщина нажала тревожную кнопку ЧОП и позвонила своему руководству. Представители частной охранной структуры приехали оперативно, но задержать налетчика, скрывшегося в темноте, не сумели.

Ольга Ганиева, собака Кобра(2018)|Фото: В.Н. Горелых

"Выручил полицейский пес с грозным названием "Кобра". Ознакомившись со следами, он сразу же направился в сторону заброшенных домов, расположенных неподалеку, где в зарослях и прятался подозреваемый. Задержанным оказался ранее неоднократно судимый 44-летний житель Дегтярска. Легче сказать, какие преступления он еще не успел совершить: на его счету есть кражи, грабеж, разбой, незаконный оборот наркотиков, два факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В последний раз он вышел на свободу из колонии №47, что в Каменске-Уральском, а до этого "отдыхал на курорте" под названием ИК №5 в Нижнем Тагиле. Похищенные в торговой точке деньги и орудие преступления, которые любитель дармовых горячительных напитков пытался закопать в земле, служебно-розыскная собака также обнаружила. Как выяснили сыщики угрозыска, после освобождения из тюрьмы он перебивался случайными заработками, в том числе на территории Первоуральска. Сейчас подозреваемого гражданина проверяют на причастность к иным совершенным в округе преступлениям. Что касается Кобры и ее кинолога Ольги Ганиевой, то это далеко не первое раскрытое с их участием преступление. Собака хоть и молодая, ей всего три года, но уже успела добиться уважения к своей персоне благодаря хорошему чутью", - отметил полковник Горелых.

В следственном отделе ОМВД Первоуральска по факту нападения на магазин возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия". Сейчас проводится расследование.