Новости
"Во главе угла - человек". Стратегию Челябинской области 2035 одобрили федеральные ведомства
Общество | Челябинская область

Федеральные органы власти одобрили проект стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Напомним, работа над документом по поручению губернатора Бориса Дубровского началась в 2017 году.

Стратегия определит будущее региона на ближайшие 17 лет. Ее цель – к 2035 году обеспечить социально-экономическое развитие, доходы населения и продолжительность жизни в Челябинской области на уровне регионов-лидеров.

В мае этого года проект стратегии прошел общественное обсуждение с населением Челябинской области. Кроме того в проект документа были внесены правки, касающиеся реализации нового майского указа Владимира Путина на территории Южного Урала. С учетом предложений жителей скорректированный проект и был направлен в Москву.

В итоге положительное заключение на документ дали Минэкономразвития, Минприроды, Минкульт, Минстрой, МИД, Минфин России и другие ведомства.

"Акценты расставлены таким образом: на первом месте – общество, потом – бизнес и только в самом конце – власть", – подчеркнул губернатор Южного Урала Борис Дубровский.

По его словам, "когда во главе угла человек, тогда все становится на свои места".

А то, что проект стратегии согласован на федеральном уровне, означает, что она соответствует приоритетам и целям социально-экономического развития страны в целом, считает он.

Документ разработан в трех вариантах – инерционном, базовом и целевом.

Целевой сценарий предусматривает рост валового регионального продукта на 6% в год, рост доходов населения в 1,8 раза в сравнении с 2017 годом; увеличение продолжительности жизни 80 лет. На ее реализацию потребуется 7,5 трлн руб. за 17 лет, в том числе 813 млрд руб. в 2019-2021 годах.

Важным вектором развития региона губернатор обозначал и создание агломерации Челябинск – Екатеринбург, которая объединит человеческий и ресурсный потенциал двух мегаполисов. "Новый уровень трудовой мобильности обеспечит реализация проекта ВСМ, также продолжим работу с федеральным центром по ускорению реконструкции автомобильной трассы Челябинск – Екатеринбург, и переводу ее в дорогу первой категории", - заявлял он.

В ближайшее время проект стратегии будет внесен в Законодательное собрание Челябинской области, принять его должны до 1 января 2019 года.