Новости
"Их заслуга только в том, что папа с мамой постарались". Саратовский чиновник резко высказался о "детях войны"
Общество | Приволжский ФО | В России

Во время заседания Общественной палаты Саратовской области разразился громкий скандал. Ее председатель Александр Ландо резко высказался о людях, рожденных в период Великой Отечественной войны.

Все случилось в момент обсуждения законопроекта КПРФ о статусе "дети войны". После того, как депутат Саратовской облдумы Александр Анидалов заявил, что в случае принятия документа данная группа граждан будет наделена отдельным статусом и сможет получать ежемесячные выплаты, свою позицию решил высказать Ландо.

"Статус ветерана Великой Отечественной войны, инвалида ВОВ и статус ребенка войны - это одно и то же что ли?" - спросил у Анидалова председатель, на что получил отрицательный ответ.

"Это совершенно разные заслуги! Их заслуга только в одном, что папа с мамой постарались, и родился ребенок!", - цитирует Ландо ИА "Свободные новости".

В ответ Анидалов признал, что "их не было в это время на фронте".

"Они в это время голодали и умирали в тылу! Вы вообще сами вдумайтесь в то, что сейчас говорите! Речь идет о ваших родителях! Родившись в 40-е, они потом истощенные не могли учиться и строить!", - сказал Анидалов и добавил, что аналогичные нормативно-правовые акты уже приняты и благополучно действуют в других регионах России.

Однако ни один из присутствующих членов Общественной палаты Саратовской области так и не поддержал законопроект КПРФ о "детях войны" и документ был отклонен.

Напомним, ранее в Саратовской области разгорелся другой скандал с чиновниками: министр труда и социального развития региона Наталья Соколова заявила о плюсах жизни на 3,5 тысячи рублей в месяц. После этого она была отправлена в отставку.