Новости
На пути к 100+ Forum Russia: глава Минстроя пообещал отмену особых условий для зданий высотой до 100 м и до 35 этажей
Общество | Свердловская область | Центральный ФО | В России

В Министерстве строительства и ЖКХ России обсудили готовность международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. В этом году мероприятие пройдет в пятый раз с 5 по 7 декабря на площадке "Екатеринбург-Экспо", передает корреспондент Накануне.RU.

Заседание оргкомитета состоялось под председательством главы Минстроя Владимира Якушева. В ходе заседания министр рассказал о корректировке законодательства и введении документов, регулирующих высотное строительство. Он отметил, что в стране с начала 1950-х гг. практически никто не занимался вопросами нормативно-технического регулирования высотного строительства.

"Это понятие отсутствует в градостроительном кодексе, каждая стройка небоскреба связана с разработкой специальных технических условий. Они дают возможность применения новых технологий и материалов, но для массовой застройки должны быть соответствующие своды правил", - сказал Владимир Якушев.

Как он подчеркнул, высотное строительство становится популярным не только в крупных городах, но и на территориях с меньшей плотностью населения.

"Мы активно занимаемся разработкой нормативно-методических документов, которые компенсируют утратившие силу и устаревшие документы в области высотного строительства", - отметил министр. Он также упомянул, что развитие этого сегмента строительства является одним из пунктов нацпроекта, и на этом в том числе будут сосредоточены усилия Минстроя.

Новые нормы дополнят необходимыми требованиями уже действующие своды правил и исключат необходимость разработки специальных технических условий для строительства жилых и нежилых объектов капитального строительства высотой до 100 м и количеством этажей до 35, рассказал Якушев.

Владимир Якушев, совещание(2018)|Фото: Накануне.RU

Стасишин Никита, Антипина Наталья(2018)|Фото: Накануне.RU

В ходе работы форума эксперты обсудят предлагаемые нормативно-технические меры регулирования.

На заседании оргкомитета первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий заявил, что готовность форума 100+ Forum Russia достаточно высокая.

"Форум идет к тому, чтобы стать профильным общероссийским событием с международным значением", - сказал сенатор.

Чернецкий напомнил, что в прошлом году в 100+ Forum Russia приняли участие более 6 тыс. человек из 97 российских и 34 зарубежных городов. На площадке форума проведено 74 деловых мероприятия.

При этом оргкомитет считает, что география участников "может быть расширена", и не только крупные города, учитывая всю палитру вопросов, могут быть интегрированы в этот форум. Чернецкий в этой связи попросил направить от имени Минстроя официальное письмо к региональным властям с рекомендациями к участию в форуме. Это предложение министр поддержал.

Аркадий Чернецкий, Сергей Швиндт(2018)|Фото: Накануне.RU

Владимир Якушев(2018)|Фото: Накануне.RU

Подробнее о деловой программе 100+ Forum Russia рассказал замгубернатора Свердловской области Сергей Швиндт. "Официально тема форума будет звучать как "технология информационного моделирования: начало эпохи цифрового строительства", - сообщил чиновник. На форуме при этом традиционно обсудят проектирование, строительство и эксплуатацию высотных зданий, формирование комфортной городской среды, создание умных городов, инновационные материалы и технологии, энергоэффективность, зеленое строительство и ряд других тем.

Стоит отметить, что впервые на форуме обсудят вопрос реновации городских территорий, в том числе сохранения объектов культурного наследия. К слову, в программу войдет воркшоп для студентов, которые в течение трех дней выберут в Екатеринбурге объект культурного наследия, будут думать, как с ним работать, и предлагать способы для его реновации. В целом дискуссионная площадка будет состоять из 43 деловых и научных секций, в первый день также пройдут форумы одного дня.

Как и в прошлом году, на территории "Екатеринбург-Экспо" состоится выставка высотного и уникального строительства, в которой в 2018 году запланировано участие 120 экспонентов. "Это востребованный формат мероприятия, позволяющий на одной площадке совместить теорию и практику и комплексно представить новейшие достижения строительной отрасли", - сказал Швиндт.

Владимир Якушев в свою очередь пообещал обеспечить полное участие и представителей Минстроя, и подведомственных учреждений. "Я также планирую побывать, в зависимости от графика, один или два дня, если это не будет серьезно совпадать с официальными мероприятиями на уровне первых лиц государства", - подчеркнул министр, выразив уверенность в том, что форум пройдет на достаточно высоком организационном уровне.

Аркадий Чернецкий, Сергей Швиндт(2018)|Фото: Накануне.RU

Стасишин Никита, заместитель министра строительства РФ(2018)|Фото: Накануне.RU

Напомним, о том, что оргкомитет 100+ Forum Russia в Екатеринбурге возглавит министр строительства РФ Владимир Якушев, стало известно лишь в начале октября. Как можно заметить, глава ведомства сразу активно включился в эту работу.

Вероника Килина


Предыдущие новости на эту тему:

15:29 03.10.2018 Оргкомитет 100+ Forum Russia в Екатеринбурге возглавит министр строительства РФ Владимир Якушев