Новости
Развитие сюжета:

16:48 12.11.2018 "Севастополь – это я!"-2. В городе-герое органы власти обвиняют друг друга в нелегитимности

11:25 25.12.2018 Губернатор - это я. Под занавес года Овсянников пообещал отставки и отказался делить полномочия

Депутаты Севастополя снова не смогли рассмотреть вопросы из-за неявки чиновников
Политика | Южный ФО | Республика Крым

Депутаты Законодательного собрания Севастополя сегодня вновь отказались рассматривать первые семь вопросов повестки. Причина – неявка руководителей профильных департаментов правительства Севастополя в зал заседаний, последним, в свою очередь, это запретил своим распоряжением губернатор города Дмитрий Овсянников. Это уже третье по счету фактически сорванное по указанной причине заседание Законодательного собрания с сентября, передает корреспондент Накануне.RU.

Отметим, что все семь вопросов, значившихся в повестке для рассмотрения и утверждения, очень значимы для Севастополя. Например, первый, касающийся информации об исполнении бюджета в первом полугодии текущего года. Другими вопросами были отчеты профильных чиновников по развитию малого и среднего бизнеса в городе-герое, состоянии потребительского рынка, информация о работе департамента капстроительства, вопросы обращения с отходами, социальная и молодежная политика. Естественно, в отсутствие докладчиков – глав и руководителей департаментов правительства, рассматривать по существу в общем-то нечего. Поэтому эти вопросы традиционно снимаются с повестки.

Впрочем, как пояснили в пресс-службе Законодательного собрания, тактика губернатора и его подчиненных в последнее время несколько изменилась. Вместо директоров департаментов и самих руководителей в зале заседаний стали появляться заместители (по сути, "заместители заместителей"), готовые отчитаться. Однако депутаты все равно недовольны таким "представительством" со стороны правительства, тем более что эти чиновники средней руки все равно не в состоянии адекватно решить ни одну проблему - не хватит полномочий.

Спикер севастопольского парламента Екатерина Алтабаева выразила надежду, что законодательство, в том числе контрольные функции городского парламента, на территории города все-таки будут исполняться. Несмотря на противодействие со стороны губернатора и его команды, которым, видимо, и не нравится именно контроль со стороны ЗакСа.

Реакции со стороны правительства города на сегодняшний демарш депутатов пока не поступало. Отметим, что конфликт между частью депутатского корпуса и командой Овсянникова начался практически сразу после избрания последнего на должность губернатора в сентябре 2017 года.

Денис Лузин


Предыдущие новости на эту тему:

14:26 20.09.2018 "Севастополь – это я!": чиновники Овсянникова саботируют отчет об исполнении городских программ в заксобрании

15:55 02.10.2018 Вон из повестки! В Севастополе продолжается противостояние губернатора и депутатов

18:09 02.10.2018 "Вы все-таки соберетесь-2!" После срыва заседания городского парламента губернатор снова приказал депутатам собраться

10:58 04.10.2018 Парламент Севастополя: "Если бы мы настаивали на рассмотрении бюджета, то нарушили бы действующее законодательство!"

13:13 10.10.2018 Чалый c коллегами-депутатами обвинили губернатора Севастополя в "разрушении государственной власти"

09:43 12.10.2018 Правительство Севастополя vs депутаты. Традиционные обвинения: "реваншизм" и "желание вернуться на украинские рельсы"