Новости
Развитие сюжета:

12:12 19.10.2018 В Тюмени определились со списком имен для аэропорта. Алену Водонаеву решили в него не включать

10:30 08.11.2018 Опрос: Большинство тюменцев хотят присвоить "Рощино" имя Менделеева

13:05 12.11.2018 Филипенко, Ермак, Менделеев. Определен шорт-лист новых имен для аэропортов "тюменской матрешки"

16:27 13.11.2018 Югра пойдет в переименовании дальше других регионов. На очереди - улицы и микрорайоны

17:20 15.11.2018 Александр Моор проголосовал за Менделеева в проекте "Великие имена России"

15:23 23.11.2018 Аэропорты Югры конкурируют за право присвоить имя первооткрывателя нефти

10:05 30.11.2018 Тюменскому аэропорту присвоят имя Менделеева, а в Югре пройдет второй тур

17:16 05.12.2018 Второй тур конкурса "Великие имена России" начнется в Нижневартовске на следующей неделе

15:00 11.12.2018 Александр Филипенко лидирует во втором туре конкурса "Великие имена России"

10:23 14.12.2018 В голосовании о доименовании аэропорта Нижневартовска сменился лидер

10:30 24.12.2018 Аэропорт Нижневартовска получил имя Виктора Муравленко

В выборе имени для аэропорта Тюмень может посоперничать с Москвой за Менделеева
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область

Жители "тюменской матрешки" активно включились в федеральный проект "Великие имена России", суть которого состоит в присвоении 45 российским аэропортам имен выдающихся соотечественников. Северяне предлагают десятки фамилий для присвоения тюменскому, нижневартовскому, сургутскому и новоуренгойскому аэропортам, передает корреспондент Накануне.RU.

Федеральный конкурс, напомним, проходит в несколько этапов. На первом этапе субъекты по итогам общественных обсуждений составляют список, который должен содержать не более 10 фамилий. В Тюмени он проходит последние обсуждения. Лидерами в списке региона являются автор сказки "Конек-Горбунок" Петр Ершов, композитор Александр Алябьев, советский геолог Юрий Эрвье и ученый Дмитрий Менделеев. Отметим, что на имя Менделеева претендует и московский аэропорт Домодедово.

Депутат Тюменской областной думы от КПРФ Юрий Юхневич предложил включить в список одного из создателей нефтегазового комплекса в Западной Сибири, заместителя председателя совета министров СССР Бориса Щербину. Обращение он направил председателю Общественной палаты Тюменской области Геннадию Чеботареву. По словам народного избранника, предложение поддерживают представители общественных и ветеранских организаций региона.

"Борис Евдокимович был и остается для меня, для тысяч моих земляков профессионалом своего дела, давшим старт освоению тюменского севера. Этот человек до конца свой жизни отстаивался патриотом свой страны", - отметил народный избранник.

Второй этап конкурса стартует 21 октября. Жители городов-участников смогут дополнить свой список имен, после - с 29 октября по 7 ноября будет определена тройка лидеров. Голосование за победителя пройдет до 30 ноября.

Также в Общественной палате Тюменской области подчеркивают, что никаких переименований аэропортов не будет, равно как не будут меняться международные коды. Просто к действующему названию аэропорта "Рощино" прибавят имя и фамилию известного земляка. В самом аэропорту будет выделено специальное место, в котором будет размещена информация об историческом деятеле.

Опрос, по информации общественной палаты, будет вестись как через интернет, так и через анкетирование на улицах города.

Аэропорт "Рощино" в Тюмени(2024)|Фото: Накануне.RU

Масштабные встречи стартовали в крупнейших городах Ямало-Ненецкого автономного округа: Новом Уренгое, Ноябрьске, Салехарде. Также публичные обсуждения проходят в форме круглых столов в городах и поселках автономного округа, для того, чтобы как можно больше людей могли принять участие в проекте "Великие имена России".

Общественная палата также открыла для жителей автономного округа "горячую линию", чтобы ямальцы могли внести свои предложения. Кроме того, имена и фамилии знаменитых земляков жители арктического региона могут предлагать по адресу электронной почты и на страницах соцсетей региональной общественной палаты - "Instagram", "Facebook" и "ВКонтакте".

"Жители региона активно участвуют в обсуждениях. Мы только начали на этой неделе распространять информацию, проводить заседания. На заседании в Салехарде предлагали имя ненецкого писателя Леонида Лапцуя и организатора советской нефтяной геологии Ивана Губкина. Вчера большое обсуждение состоялось в Новом Уренгое. Предложили пять имен: геолога Юрия Эрвье, первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Салманова, геолога Василия Подшибякина, министра газовой промышленности СССР Сабита Оруджева и Ивана Губкина. Список еще формируется. Предложения принимаем до конца недели. Завтра еще будет большое обсуждение с представителями общественности в Салехарде. Мы ждем, что будет много обращений", - сообщили корреспонденту Накануне.RU в общественной палате региона.

В соцсетях пользователи также предложили назвать аэропорт в честь Александра Сибирякова - он один из первых, кто смог реализовать проход по Северному морскому пути за одну навигацию.

аэропорт новый уренгой(2016)|Фото: Накануне.ru

Югра оказалась единственным регионом УрФО, где в конкурсе участвуют сразу два аэропорта. Общественное обсуждение проекта "Великие имена России" прошло в режиме видеоконференции с подключением студий всех муниципальных образований автономного округа. По словам первого заместителя директора окружного департамента общественных и внешних связей Константина Репина, свои наименования аэропорты получат уже в 2018 г.

Как сообщили Накануне.RU в окружном департаменте общественных и внешних связей, общественники предложили множество вариантов имен для аэропортов. Среди них советский и российский геолог, первооткрыватель нефти в Сибири Фарман Салманов, боксер, чемпион мира по версии WBO Руслан Проводников, писательница, заслуженный работник культуры России и Югры Маргарита Анисимкова, исследователь Севера Западной Сибири, краевед Александр Дунин-Горкавич, мансийский поэт Андрей Тарханов.

Итоги проекта будут подведены 5 декабря на ежегодном форуме "Добровольцы России".

Однако, по словам председателя Общественной палаты Югры Ирины Максимовой, на этом работа не заканчивается. После завершения федерального конкурса в автономном округе будет объявлен региональный - по тематическому оформлению аэропорта, согласно выбранному имени.

"Ведь очень важно не только присвоить имя, но и рассказать о его обладателе, его деятельности. Знакомство человека с городом зачастую начинается именно с аэропорта. Поэтому необходимо рассказать о людях, внесших вклад в развитие той или иной территории", – отметила Ирина Максимова.

сургут аэропорт(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

Напомним, что практика присвоения имен великих композиторов, писателей, литераторов и других известных личностей широко распространена за рубежом. Например, аэропорт Сент-Экзюпери в Лионе, Микеланджело в Бергано, Луи Армстронг в Новом Орлеане, мать Тереза в Тиране, Моцарт в Зальцбурге, Леонардо да Винчи в Риме.

Ксения Теплякова