Новости
Антимонопольщики обязали пермских полицейских не сообщать компании "Статус" об умерших людях
Происшествия | Пермский край

Антимонопольщики выдали предупреждение управлению МВД по Перми и компании "Пермблагоустройство" за то, что они незаконно передавали похоронным компаниям сведения об умерших, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прикамского управления ФАС.

Внеплановая проверка пермского УВД и ритуальной компании "Статус" прошла весной. Их заподозрили в сговоре: сотрудники похоронного агентства приезжали на место трагедии раньше силовиков.

Проверив документы, антимонопольщики выяснили, что в 2016 г. компания заключила муниципальный контракт с МКУ "Пермблагоустройство". Согласно ему, в декабре 2016 – декабре 2018 гг. ритуальная компания должна забирать невостребованные тела, а также тех, у кого нет родных, которые могли бы забрать усопшего.

Данные о погибших, которых необходимо транспортировать, в муниципальное предприятие должны были предоставлять полицейские. Силовики обязаны были перед этим установить, востребован труп или нет. "Пермблагоустройство", получив данные о погибших, должно были передать их "Статусу". Но в "Пермблагоустройстве" решили упростить схему. Там направили в пермское городское управление МВД письмо с просьбой передавать данные о погибших напрямую в "Статус".

гробы, ритуальные услуги, похороны, смерть(2015)|Фото:ritualnoe-bjuro.ru

В июле 2017 г. городские полицейские издали распоряжение, согласно которому, дежурные, получив информацию о смерти, передавали ее непосредственно в компанию. При этом им запрещали передавать данные в другие похоронные агентства.

Сотрудники управления выяснили, что "Статус", получив данные о погибшем человеке, отправлял на место не только бригаду эвакуации, но и агента. Последний предлагал родственникам заказать все необходимое для похорон именно у данной организации. Об этом говорят указанные в таблицах комментарии "похоронщиков" и суммы, подтверждающие факт заказа услуг компании. Сотрудники МВД передавали информацию обо всех погибших, а не только о тех, у которых нет родных, отметили в управлении. МВД не является стороной по муниципальному контракту.

"Это – нарушение антимонопольного законодательства: при таких обстоятельствах "Статус" получала преимущества по сравнению с другими похоронными агентствами", - заявила начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов УФАС Анастасия Белова.

Нарушители обязаны прекратить незаконную деятельность и уведомить об этом краевое управление.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

13:58 15.05.2018 ФСБ пришла в полицию Перми из-за "слива" "похоронщикам" информации об умерших

16:49 15.05.2018 УФАС не информировало силовиков о проведенной с ФСБ проверке отдела полиции по Перми