Новости
В ГИБДД сообщили о масштабных проверках пассажирских перевозок после смертельных ДТП с участием автобусов
Общество | Центральный ФО | СЗФО | Южный ФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | Уральский ФО | В России | Северо-Кавказский ФО | Республика Крым

ГИБДД объявила о проведении масштабной проверки пассажирских перевозок после ДТП с участием автобусов, в которых погибли десятки людей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

По данным госинспекции, с января по сентябрь текущего года количество ДТП с участием автобусов выросло на 0,9% (8 тыс. 923 факта). В них погибло более 600 человек и ранено более 13 тыс. человек. "Наибольшая тяжесть последствий фиксируется на маршрутах перевозок пассажиров автобусами в межрегиональном и междугородном сообщении, особенно на скоростных участках дорог, где происходит большинство резонансных дорожно-транспортных происшествий", - подчеркнули в ГИБДД.

В рамках проверки будут проведены рейдовые мероприятия. Отдельно сотрудники ведомства проанализируют легальность деятельности перевозчиков, согласование маршрутов перевозки с органами власти, наличие мест организованной стоянки автобусов и условий для предрейсового технического и медицинского осмотров. В поле зрения инспекторов также войдет соблюдение времени труда и отдыха водителей при управлении автобусами.

"Намечена и организация сплошных проверок участвующих в межрегиональном и междугородном сообщении автобусов в вечернее и ночное время. К таким мероприятиям планируется привлекать медицинских работников для определения состояния здоровья водителей (нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения)", - добавили в ГИБДД.

Кроме того, ведомство прорабатывает вопросы ограничения скоростного режима движения автобусов, "посредством установки совместно с дорожными знаками "Ограничение максимальной скорости" (110 и 130 км/ч) дополнительных табличек "Вид транспортных средств" (легковой автомобиль).

Также пассажирам напомнили о наличии специального сервиса, куда они могут сообщить о замеченных недостатках в работе пассажирского транспорта.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, на минувшей неделе в Чувашии на трассе М-7 столкнулись фура и микроавтобус, в результате аварии погибли 13 человек.

До этого крупное ДТП с участием автобуса произошло в Калининском районе Тверской области. Также сообщало о 13 погибших.



Предыдущие новости на эту тему:

22:10 11.10.2018 В Чувашии столкнулись фура и микроавтобус: погибли 12 человек

23:09 11.10.2018 ГИБДД назвала причину автокатастрофы в Чувашии с 12 погибшими

04:28 12.10.2018 Растет число жертв смертельного ДТП в Чувашии