Новости
Развитие сюжета:

19:06 19.02.2019 Бывший сотрудник администрации Мурманской области дал изобличающие показания против Ковтун

"Кремль ищет замену". СМИ сообщили о возможной скорой отставке главы Мурманской области
Политика | Центральный ФО | СЗФО | В России | Мурманская область

СМИ сообщают о возможной скорой отставке губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Своего поста глава региона может лишиться из-за внутриэлитных конфликтов, препятствующих переизбранию, пишет РБК со ссылкой на осведомленные источники.

Возможность смены руководителя в Мурманской области подтвердили источники издания, близкие к Администрации президента и к региональной администрации. Стоит отметить, что в настоящее время глава региона находится в отпуске.

По данным СМИ, отставка Ковтун может быть объявлена уже в ближайшее время из-за активизации внутриэлитных конфликтов, которые могут стать помехой для переизбрания губернатора. Источник полагает, что в Мурманской области для Ковтун может сложиться ситуация, аналогичная той, что произошла на выборах главы Владимирской области. Там "ссоры" с местными элитами стоили кресла Светлане Орловой, и Кремль будет стараться не предупреждать подобные "инциденты".

Добавим, что Ковтун все же имеет поддержку в лице влиятельных людей. Ранее эту поддержку чиновник оказывал экс-глава "Норникеля" Владимир Стржалковский. Отмечается также, что глава Мурманской области находится "на хорошем счету" у патриарха Кирилла.

Как сообщало Накануне.RU, политологи ранее отмечали, что сейчас позиции главы Мурманской области Марины Ковтун находятся в "подвешенном состоянии".

Разговоры о ее отставке усилились на фоне уголовных дел против чиновников ее администрации. Как сообщало Накануне.RU, в октябре прошлого года суд постановил взять под стражу бывшего заместителя губернатора Мурманской области Игоря Бабенко. Он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве. После этого губернатор Марина Ковтун заявила о "давлении со стороны правоохранительных органов". После окончания расследования отмечалось, что Ковтун может оказаться организатором преступлений мурманских чиновников.



Предыдущие новости на эту тему:

16:24 02.10.2017 Заместитель губернатора и глава аппарата правительства Мурманской области подали в отставку

16:58 20.10.2017 Бывший замгубернатора Мурманской области Игорь Бабенко заключен под стражу до 18 декабря

15:55 23.10.2017 Губернатор Мурманской области заявила о "давлении со стороны правоохранительных органов"

18:18 10.07.2018 Марина Ковтун может оказаться организатором преступлений мурманских чиновников