Новости
Сформирован список названий для аэропорта Магадана
Общество | Дальневосточный ФО | Магаданская область

Губернатор Магаданской области Сергей Носов поддержал идею проекта "Великие имена России".

Как сообщили Накануне.RU в правительстве региона, губернатор назвал свои предпочтения.

"Лично для меня первые ассоциации с Магаданом – это Билибин, возможно – Высоцкий. Сейчас нужно выслушать мнение каждого. Важно, чтобы высказались как можно больше колымчан. Каждый голос будет услышан и будет принято лучшее решение", – отметил Носов.

Напомним, в рамках проекта "Великие имена России" предлагается присвоить 45 международным аэропортам страны имена великих соотечественников. С 29 октября по 7 ноября через социологические опросы для каждого аэропорта будет определена тройка лидеров. Финальное голосование пройдет с 8 по 30 ноября. Подведение итогов состоится 5 декабря.

Чье имя должен носить аэропорт – голосованием выберут сами жители региона.

Уже сформирован предварительный список претендентов. В него вошли: конструктор Сергей Королёв, первый директор треста "Дальстрой" Эдуард Берзин; геолог Юрий Билибин; поэт, артист Владимир Высоцкий; участники Великой Отечественной войны супруги Иван и Александра Бойко и другие.

С 22 октября жители Колымы смогут добавлять свои варианты имен к предложениям регионов первого этапа.

Международный аэропорт Магадан (также известен как аэропорт Сокол) — аэропорт федерального значения, расположен близ поселка Сокол, к северу от города Магадана на 56 км основной Колымской трассы. Обеспечивает регулярное авиасообщение Магаданской области с аэропортами Дальнего Востока России (включая Чукотский автономный округ), Сибирью и Москвой.

Ранее Сергей Носов сетовал на отсутствие собственной малой авиации в регионе. "Но я считаю, что для Магаданской области, наверное, как и для всего Дальнего Востока, с такой территорией она жизненно необходима. Потому что одно дело - дороги (здесь еще многое предстоит делать и на федеральных трассах, и на региональных трассах), это большого количества времени требует. А вот перемещение самолетами - я на себе это испытал: или ехать пять часов автомобилем по грунтовой дороге, или все-таки полтора часа или час лету на самолетах малой авиации", - отмечал Носов.

Денис Линов