Новости
На Среднем Урале закупят 15 дополнительных камер для системы мониторинга "Лесохранитель"
Общество | Свердловская область

На Среднем Урале будет значительно расширена система дистанционного мониторинга "Лесохранитель", предназначенная для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, за неделю с 24 сентября по 1 октября в Свердловской области было ликвидировано 60 лесных природных пожаров на общей площади 295 га. На утро 1 октября все пожары потушены, сейчас действующих лесных пожаров на Среднем Урале нет.

По распоряжению губернатора Евгения Куйвашева на реализацию государственной программы "Развитие лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2024 года" дополнительно из областного бюджета выделено 12 млн 932 тыс. руб. Большая часть допфинансирования будет израсходована в 2018 году - 9 млн 332 тыс. руб. будут потрачены на охрану и защиту лесов и на организацию ведения лесного и лесопаркового хозяйства.

природа лес северный урал река(2007)|Фото: Накануне.ru

Так, средства выделены Уральской базе авиационной охраны лесов на обновление и расширение возможностей действующей в области системы видеонаблюдения "Лесохранитель", в которой работают 63 видеокамеры, установленные на вышках сотовой связи. В режиме реального времени они ведут обзор лесного фонда, а изображение транслируется на мониторы видеостены в Уральской авиабазе. Видеомониторинг охватывает 30% лесного фонда области и позволяет оперативно обнаруживать очаги лесных пожаров.

В частности, на средства областного бюджета будут закуплены 15 видеокамер с прозрачным всепогодным куполом, экран видеостены и беспилотный летательный аппарат на базе квадрокоптера для разведки сложных лесных пожаров, находящихся в удалении от камер видеонаблюдения. Сам квадрокоптер планируется подключить к программному обеспечению системы видеонаблюдения "Лесохранитель", а изображение с него будет поступать на общую видеостену. Дополнительные средства областного бюджета пойдут также на содержание видеосистемы в 2018, 2019 и 2020 годах.