Новости
Украина выставила Венгрии ультиматум в связи с выдачей паспортов
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

В связи с выдачей венгерских паспортов в Закарпатье между Украиной и Венгрией снова обострились отношения. Киев дал Будапешту неделю, чтобы отозвать своего консула из Берегово - центра района с наибольшей долей этнических венгров, где недавно была зафиксирована выдача паспортов в венгерском консульстве. Ультиматум поставил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем видеообращении в Facebook. В противном случае, заявил он, Украина вышлет консула принудительно.

По его словам, Венгрия нарушила Венскую конвенцию о консульских сношениях. При этом он не забыл обвинить и Россию, что для украинских политиков стало практически обязательным ритуалом, - якобы Россия будет использовать эту ситуацию "для дестабилизации Украины".

В свою очередь, госсекретарь МИД Венгрии Томаш Менцер заявил, что Венгрия ни при каких обстоятельствах не отзовет своих консулов из генконсульства в Берегово "независимо от того, что требуют украинцы".

"Береговское консульство действует в соответствии с венгерскими и международными стандартами и не нарушает украинских законов", - сказал Менцер и обвинил Украину в притеснениях и запугивании венгерской общины.

Он подчеркнул, что сам Климкин признал: на Украине не существует закона, запрещающего иметь паспорт другой страны.

Не остался в стороне от скандала украинский президент Петр Порошенко, который потребовал "уважения к Украине".

Тем временем главу МИД Венгрии Петера Сиярто внесли в базу скандального сайта "Миротворец". В венгерском ведомстве это связали с твердой позицией Сиярто и желанием киевской власти "получить поддержку и голоса, подыгрывая экстремистским настроениям".

"Пока Украину возглавляет нынешний президент, подстрекательство к ненависти к венграм со стороны украинского государства не прекратится, поскольку президент считает это способом получить определенную общественную поддержку, которая сейчас очень низкая", - сказал Сиярто.

По факту выдачи украинцам венгерских паспортов СБУ открыла уголовное дело по статье "государственная измена". Примечательно, что, по словам Менцера, несколько дней назад губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль признал, что по крайней мере половина депутатов Верховной рады имеют второе гражданство.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, обострение отношений между Украиной и Венгрией началось в сентябре 2017 года с принятием Киевом закона об образовании, подразумевающего тотальную украинизацию обучения. Венгрия объявила "дипломатическую войну" и пообещала блокировать европейскую интеграцию Украины.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Береговский район Закарпатья

Евгений Чернышёв