Новости
Для Магнитогорска в 2019 году закупят десять новых трамваев
Общество | Челябинская область

Губернатор Борис Дубровский одобрил концепцию развития электротранспорта в Магнитогорске и предложил применить ее для других муниципалитетов. Об этом глава области заявил на встрече с главой города Сергеем Бердниковым, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

"Снижение воздействия общественного транспорта на экологию – это приоритетная задача, поставленная Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Развитие электротранспорта позволит улучшить общую экологическую обстановку в городе, транспорт оказывает на нее существенное влияние. Считаю, важной поддержку таких проектов по реорганизации системы городского электротранспорта, этот опыт для повышения эффективности работы общественного транспорта может быть применен и в других территориях", – подчеркнул он.

По словам Бердникова, парк МП "Маггортранс" составляет 212 вагонов, которые осуществляют пассажироперевозки на 37 городских трамвайных маршрутах. В этом году в эксплуатацию было запущено 15 новых вагонов одностороннего движения с частично низким уровнем пола и уменьшенным энергопотреблением. В 2019 году планируется приобрести 10 новых поездов.

Кроме того, в последние два года в городе ведутся работы по ремонту и модернизации трамвайных путей и переездов через них. В планах – строительство новой ветки трамвайной линии от улицы Труда по проспекту Карла Маркса до улицы Зеленый Лог.