Новости
В Тюменской области подвели итоги "клещевого сезона" - названы города-"лидеры" по присасываниям
Общество | Тюменская область

С начала опасного клещевого сезона, который официально начался с 26 марта, в медицинские учреждения Тюменской области обратились 16,5 тыс. человек, при этом 3 тыс. 267 из них – дети. Об этом Накануне.RU сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области.

В ведомстве уточнили, что наибольшее количество присасываний зарегистрировано в городах: Тюмень, Ишим, Тобольск, а также Заводоуковском, Ялуторовском, Абатском, Вагайском районах.

Из общего числа укушенных было выявлено 72 случая заболевания клещевым энцефалитом, в том числе 13 детей, и в 77 случаях был зарегистрирован клещевой боррелиоз, из них шесть детей.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в целом "обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений".

По статистике, каждый сотый тюменский клещ является переносчиком опасных вирусов. А клещевой боррелиоз переносит каждый третий паразит.

Специалисты напоминают, что в случае укуса паразитом необходимо немедленно обратиться в специальное учреждение и сдать клеща на анализ, а при необходимости сделать экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

А наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является плановая вакцинация. Всего в Тюменской области вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 80 тыс. 158 человек, из них 58 тыс. 460 – лица, относящиеся к профессиональным группам риска, 21 тыс. 698 - дети.

Ростислав Журавлёв