Новости
Легендарный гроссмейстер Анатолий Карпов возглавит первую на Среднем Урале кафедру шахматного искусства
Образование | Свердловская область

Легендарный международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, а ныне депутат Государственной Думы России Анатолий Карпов подтвердил согласие возглавить кафедру шахматного искусства, созданную в Уральском государственном экономическом университете. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, в конце прошлого года глава Минобрнауки Ольга Васильева выступала за обязательный урок игры в шахматы с 1-го по 4-й класс в школах. Сообщалось, что речь может идти об одном часе шахмат в неделю.

С инициативой о создании кафедры шахматного искусства в 2017 году Анатолий Карпов обратился на отчетно-выборной конференции Федерации шахмат Свердловской области к ректору УрГЭУ Якову Силину. В результате ученым советом вуза было принято решение о преобразовании кафедры прикладной математики в кафедру шахматного искусства и компьютерной математики.

Анатолий Карпов, Единая Россия, шахматы(2016)|Фото: tyumen.er.ru

Как прокомментировал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, сегодня в регионе более 300 шахматных клубов при учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования.

"Шахматы являются одним из главных инструментов, развивающих логику, последовательность мышления, так необходимых в жизни. Будущим экономистам особенно полезно уметь играть в шахматы. А нашему региону нужны сильные специалисты. Мы будем сотрудничать с университетом в развитии этого направления. Важно, чтобы курс на шахматы поддержали общественность, педагоги и студенты", - отметил министр.