Новости
"Раздевают догола, обливают ледяной водой и бьют". Сбежавший пациент рассказал о пытках в реабилитационном центре в Чебаркуле
Происшествия | Челябинская область

Сбежавший из частного реабилитационного центра в Чебаркуле пациент рассказал о пытках в учреждении. Челябинский омбудсмен Маргарита Павлова обратилась в прокуратуру и региональное ГУ МВД с просьбой провести проверку информации об истязаниях, сообщили Накануне.RU в пресс-службе уполномоченного.

О пытках в частном реабилитационном центре Маргарите Павловой рассказал пострадавший, который провел там 2,5 месяца и смог сбежать.

Центр реабилитации находится в Чебаркуле. Родственникам будущих пациентов предлагают за 30 тыс. руб. в месяц избавить их родных от зависимости и помочь справиться с психическим расстройством. Им показывают двухэтажный коттедж и рассказывают, что с клиентами будут работать психологи и врачи.

Однако на деле, как рассказывает бывший пациент, над людьми издеваются - за любую провинность раздевают догола и обливают ледяной водой, потом бьют по шее руками.

По словам пострадавшего, 5 июля этого года его задержали несколько мужчин, которые показали "корочки" и представились сотрудниками правоохранительных органов. На него надели наручники и отвезли в неизвестное место, где пытали, требуя признать, что у него имеется зависимость. Затем его поместили в дом в Чебаркуле, где его и еще около 20-25 людей пытались "лечить".

"Человека раздевают догола и обливают ледяной водой из шланга. Льют на тело и на темечко. Температура воды – градуса два, время обливания – от 10 минут до 1,5 часов, в зависимости от провинности. До полного онемения тела. После этого бьют по шее руками. Заставляют делать физические упражнения без остановки в течение 3-4 часов под угрозой избиения и заливания водой", - говорит он.

Кроме того, пациентам, по его словам, приходилось терпеть и моральные унижения.

"Если человек не делится своими обидами с остальными – его заставляют носить рюкзак с кирпичами, чтобы он понял, как тяжело носить обиды в себе. Могут также дать 25-киллограмовую гирю и заставляют носить ее неделю, ставить ее нельзя. Если человека посчитали злопамятным, к нему привязывают хвост, сделанный из бутылок, он с ним должен ходить по дому, не имеет права снимать. Снимет – изобьют. Избивают и руками, и ногами, и палками", - рассказал сбежавший пациент.

Людей в реабилитационном центре содержат принудительно. Самому молодому из них – 17 лет, самой старшей пациентке – 60.

Показания в правоохранительные органы готовы дать еще трое пострадавших.

Маргарита Павлова просит прокуратуру и полицию провести проверку изложенных фактов и принять меры реагирования.

"Конечно же, алкогольная или наркотическая зависимость – это большая беда для семьи, и родственники готовы заплатить любые деньги, лишь бы их близкие вернулись к обычной жизни. Но факты, о которых говорит заявитель, заслуживают тщательной проверки. Применение к ним пыточных методов недопустимо", - подчеркнула она.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова(2014)|Фото: gubernator74.ru